ПОИСК
Україна

За последние две недели евро в «обменниках» подорожал на 25 копеек

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Однако специалисты считают, что в начале 2007 года курс европейской валюты снизится

В последнее время в Украине наблюдается стремительный рост стоимости евро. Официальный курс Национального банка, который две недели назад колебался в диапазоне 6,46-6,48 гривни за евро, к 6 декабря составил уже 6,73 гривни за евро.

Естественно, не остался в стороне от повышения курса и рынок наличной валюты. 21 ноября евро в обменных пунктах покупали за 6,44-6,45 гривни, а продавали — за 6,54-6,55 гривни. Уже к 6 декабря курс покупки вырос до 6,69-6,70 гривни за евро, а продажи — до 6,80-6,81 гривни. Таким образом, в течение последних двух недель наличный евро дорожал более чем на 1,5 копейки в сутки.

Основная валюта сбережений украинцев — доллар — по-прежнему стабильна

Получается, что те граждане, кто в середине ноября купил евро, например, по 6,55 гривни, сегодня уже могут их продать по 6,69 гривни и получить от такой спекуляции вполне приличный доход — 14 копеек с каждого евро.

При этом нельзя сказать, что столь резкое подорожание европейской валюты стало результатом паники, как это у нас подчас бывает. Ведь основная валюта сбережений украинцев — доллар — по-прежнему стабильна. Официальный курс вот уже полтора года остается неизменным, а наличный хоть и колеблется, но плавно, и в течение последних недель находится в таком диапазоне: покупка — 5,06-5,07 гривни за доллар, продажа — 5,09-5,10 гривни.

РЕКЛАМА

Таким образом, евро дорожает по отношению не только к гривне, но и к доллару. Тенденции на рынке Украины вполне согласовываются с мировыми. На международных рынках евро с 21 ноября начал расти. И к настоящему времени его курс по отношению к доллару поднялся с 1,28 до 1,33 доллара за евро.

Правда, начиная со среды, 6 декабря, курс евро по отношению к доллару стабилизировался и даже незначительно снизился. Это отразилось и на ситуации в Украине. В четверг курс Национального банка снизился на 3 копейки — с 6,73 до 6,70 гривни за евро. На наличном рынке наметилась тенденция к стабилизации евро.

РЕКЛАМА

«Не исключаю, что европейская валюта подорожает до 7 гривен за евро. Однако вероятность этого невелика»

О причинах резкого роста курса европейской валюты и о перспективах развития ситуации на валютном рынке «ФАКТАМ» рассказал банковский эксперт Андрей Онистрат.

- Курсовые колебания последних дней вызваны только мировыми тенденциями или есть и внутренние, украинские, причины, которые привели к росту стоимости евро?

РЕКЛАМА

- Укрепление европейской валюты по отношению к гривне является лишь следствием общемировых тенденций. Наша страна не имеет никакого влияния на курсы евро и доллара. Однозначно назвать причину резкого роста евро по отношению к доллару нельзя. К этому привела совокупность нескольких факторов. К примеру, в пользу европейской валюты сыграло то, что не состоялось очередное увеличение базовой учетной ставки Федеральной резервной системы США накануне Нового года, как ожидали эксперты. А рост евро, в свою очередь, вызвал увеличение спроса на него на международных рынках, и это стало еще одним фактором, поддерживающим высокий курс европейской валюты.

- Долго ли будет увеличиваться курс евро? Может стоимость европейской валюты превысить 7 гривен?

- Это зависит от котировок на международных рынках. Допускаю, что курс кратковременно может достичь уровня 1,38 доллара за евро. Иными словами я не исключаю, что курс европейской валюты по отношению к гривне может вырасти до уровня 7 гривен за евро. Однако вероятность такого развития событий невелика. Я полагаю, что курс евро по отношению к доллару в ближайшие несколько месяцев установится на отметке 1,3 доллара за евро и существенных изменений претерпевать не будет. По истечении этого срока возможно снижение курса европейской валюты.

- Значительное подорожание одной из основных валют в течение очень короткого времени открыло перед людьми возможность игры на курсах. Например, тот, кто купил евро в середине ноября, сегодня может продать их с прибылью. Или если исходить из того, что курс евро может существенно снизиться, продать сейчас имеющиеся сбережения, а позже на вырученные гривни купить то же количество подешевевших евро, и на руках останется разница. Есть ли возможность таким образом заработать?

- Едва ли гражданам стоит пускаться в подобные операции. Я хотел бы обратить внимание на тот факт, что курс евро к доллару является одним из основных мировых спекулятивных инструментов. Предугадать дальнейшее поведение данной пары валют со 100-процентной вероятностью не под силу даже людям, сделавшим это своей основной профессией. Для простого же человека попытка заработать на колебаниях курсов валют равносильна игре в казино.

- Стоит ли людям сегодня переводить валютные сбережения в евро, раз они так стремительно дорожают?

- Я считаю, что вкладывать средства в какой-либо актив (в данном случае в евро) на пике его роста экономически нецелесообразно. С высокой долей вероятности можно предположить, что курс европейской валюты в течение нескольких первых месяцев нового года снизится. И это может обернуться потерями для тех, кто сейчас вкладывает в евро.

 

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів