ПОИСК

Человек, который ленится жевать твердую пищу, рискует испортить зубы

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодно пациентами стоматологов становятся 50 миллионов жителей страны

Говорят, что шотландский поэт Роберт Бернс предлагал карать врагов… зубной болью. Многие наши современники переживают такие муки, но нередко пытаются унять их народными средствами.

- Зубная боль — это сигнал, означающий, что в зубе и окружающих его тканях не все благополучно, — говорит главный стоматолог Минздрава Украины, директор Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика доктор медицинских наук профессор Алексей Павленко.  — Народные средства могут приглушить неприятные ощущения, но причин заболевания не устранят. Если патологический процесс не остановить, то разовьются серьезные осложнения.

- Многие страдальцы не обращаются к врачу, потому что когда-то пережили боль во время лечения, а установленные им пломбы буквально через месяц выпадали.

- Сегодня стоматологи при лечении зубов и зубных каналов применяют безопасные методы обезболивания. Стоматологическая техника стала более точной. А современные методики позволяют, например, воссоздать зуб из материалов, которые твердеют под действием света. По прочности и цвету он практически не отличается от естественного. Пробел в зубном ряду можно восполнить: вживляют имплантат и на эту опору ставят коронку. По статистике, примерно 50 миллионов жителей Украины ежегодно обращаются к стоматологам. Наши специалисты стараются сделать так, чтобы человек мог не только нормально пережевывать еду, но и улыбаться на все 32 зуба. Их достижения были представлены 5-6 декабря на Европейском стоматологическом конгрессе, который впервые прошел в нашей стране. В это же время действовала международная выставка, на которой стоматологи имели возможность не только увидеть современные оборудование, инструменты, материалы, которыми пользуются в мире, но и принять участие в семинарах. Выставка, проводившаяся известной компанией «МЭДВИН» уже в 35-й раз, превзошла все предыдущие по количеству участников и площади экспозиции.

РЕКЛАМА

- Из-за чего страдают зубы?

- Чаще всего из-за кариеса. Он разрушает защитную эмаль зуба, и тогда любой раздражитель (сладкая конфета, горячий чай или мороженое) может вызвать боль. Основная причина кариеса и других заболеваний зубов — недостаточная тренировка. Люди сегодня мало едят твердой пищи. К стоматологическим заболеваниям могут привести стрессы, нехватка витаминов, генетическая предрасположенность, плохой уход за полостью рта.

РЕКЛАМА

- Многие из нас с детства усердно чистят зубы, но кариесом страдают…

- Исследования ученых показали, что правильно ухаживают за полостью рта лишь около десяти процентов людей.

РЕКЛАМА

Как дольше сохранить зубы здоровыми? Какие признаки неблагополучия должны стать поводом для внеочередного визита к стоматологу? В каких случаях следует воспользоваться жевательной резинкой? Что делать, если зубы болезненно реагируют на горячую или кислую пищу?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 8 декабря, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный стоматолог Минздрава Украины, директор Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика доктор медицинских наук профессор Алексей Владимирович Павленко.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 16 декабря

672

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів