ПОИСК

«при переломах вместо обычного гипса теперь можно использовать «твердые» повязки, которые не боятся воды и пропускают воздух»

0:00 8 грудня 2006
Ортопед-травматолог Николай Терновой считает, что таким образом меньше страдают суставы, не возникают отеки и восстановление идет быстрее

На двери одного из больничных кабинетов надпись: «Гипсовочная». Белая пыль въелась в пол и стены. Сколько же слепков рук и ног сделали местные «скульпторы»! Диагноз перелом (если, конечно, можно обойтись без операции) обычно предполагает наложение гипсовой повязки и означает для пациента недели, а то и месяцы бережного отношения к собственной конечности. После такого лечения наступает следующий этап — разработка атрофировавшихся суставов и мышц.

- Неужели ничего нового современная медицина предложить не может? — спрашиваю руководителя Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы Ь 12, заслуженного деятеля науки Украины профессора Николая Тернового.

- При сложных переломах в одних случаях приходится делать открытую операцию — собирать осколки кости на металлическую пластину, в других- использовать различные модификации аппарата Илизарова, то есть фиксировать кости с помощью внешних конструкций. Но если при переломе можно обойтись без дополнительной травмы, накладываем гипс. Это, конечно, дедовский метод. И все же он позволяет зафиксировать конечность в нужном положении, чтобы кость могла срастись. Правда, вместо гипса теперь можно использовать современные материалы. Например, полимерный бинт, который затвердевает, когда его смачивают водой, — скотчкаст «3М», или, как его еще называют, искусственный гипс. В считанные минуты он превращается в жесткую пластиковую повязку, которая в четыре-пять раз легче гипса. С ней пациент может принимать душ, не боясь, что слепок размокнет. Материал легкий, он «дышит», то есть пропускает воздух. Это важно, потому что позволяет избежать осложнений. Под такой повязкой хорошо себя чувствуют мышцы, кожа.

- А кости могут срастись быстрее?

РЕКЛАМА

- Для разных видов костной ткани есть свои сроки срастания. Например, при неосложненном переломе лучевой кости этот процесс длится около месяца, ребра срастаются за три-четыре недели, бедренная кость — за 2,5-4 месяца. Если организм плохо справляется с переломом, то срок увеличивается. Чтобы этого не случилось, в последнее время травматологи рекомендуют после того, как образуется костная мозоль, давать конечности небольшую нагрузку, чтобы улучшить микроциркуляцию крови. Правда, это может советовать только врач после рентген-контроля.

- Говорят, полимерную повязку трудно снять…

РЕКЛАМА

- Искусственный гипс приходится распиливать с помощью специальной электропилочки. Звучит устрашающе, хотя на самом деле процедура проводится быстро и совершенно безболезненно. Кстати, жесткую повязку можно через некоторое время заменить полужестким иммобилизующим бинтом софткаст из стекловолоконной ткани. Этот бинт тоже затвердевает после того, как его смачивают водой, но повязка получается податливая и всегда принимает свою первоначальную форму. Создавая новые медицинские материалы, разработчики стараются учесть пожелания врачей и облегчить жизнь пациентов.

РЕКЛАМА

87443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів