ПОИСК
Події

«если бы дельфиненок не прибился к вольеру, он бы непременно погиб в море», -

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
убеждены сотрудники Севастопольского океанариума, куда впервые за сорок лет его существования приплыл маленький дельфин. Специалисты называют этот случай уникальнейшим

Дельфинчик появился со стороны моря и стал плавать рядом с вольером для дельфинов Севастопольского океанариума, в котором содержатся две взрослые самки и рожденный в неволе детеныш Лаки. С момента основания океанариума в 1966 году это первый случай, когда дикий дельфин, тем более малыш, искал спасения у его вольеров.

По закону, океанариум обязан оказывать помощь терпящим бедствие дельфинам

Севастопольский океанариум, согласно Закону Украины, несет ответственность за детенышей дельфинов, которые терпят бедствие, и обязан им оказывать помощь.

- В данном случае эта задача нами выполнена, — говорит начальник лаборатории размножения редких исчезающих видов морских млекопитающих Севастопольского научно-исследовательского центра «Государственный океанариум Вооруженных сил Украины», кандидат биологических наук Людмила Богданова.  — Сотрудники океанариума, тренеры и водолазы опустили переднюю часть стенки вольера, соединяющей отсек с морем, и очень аккуратно, чтобы дельфинчик не получил дополнительного стресса, сеткой направили малыша внутрь. А затем перенесли детеныша в отсек, где сидит самочка Багира. Она — прекрасная мама трех рожденных в неволе детенышей.

- Почему дикий дельфин приплыл к вольеру океанариума?

РЕКЛАМА

- По всей вероятности, его мама погибла, а стадо не приняло малыша. И он вынужден был искать способа выжить. Если бы дельфинчик не нашел океанариум, то стопроцентно погиб бы в открытом море.

- Какой возраст малыша?

РЕКЛАМА

- По его поведению и размерам мы определили, что дельфинчику примерно шесть-семь месяцев. Малыша поместили к самке Багире. У нее еще очень ярко выражен родительский инстинкт. Поэтому, наверное, дельфинчик и подплыл к ее вольеру, издавая какие-то звуки. Видимо, Багира тоже отвечала ему, поддерживала. Что само по себе уникально. Так как из личного опыта и научной литературы мы знаем, что самка заботится только о своем детеныше.

- Чем кормите дельфиненка? Ему, наверное, не хватает материнского молока?

РЕКЛАМА

- Когда дельфинчик приплыл к нам, он был очень худой. Что не удивительно. Он ведь перенес сильнейший стресс. Потеря матери, молока, непринятие его стадом, отлов (пусть даже очень осторожный) стали для него потрясением. Малыш был очень голоден. Проявлялось это таким образом: он становился «столбиком», держа в зубах полосочку бумаги, которая случайно оказалась в отсеке вольера. Затем перемещал ее на грудной плавник, потом на хвостовой и обратно. Малыш поджимал хвост, что тоже говорило о том, что он очень голоден. Поэтому главная наша задача была — адаптировать его к условиям неволи, как мы говорим, «раскормить».

Из опыта мы знаем, что раскармливать детенышей дельфинов надо мелкой рыбой: килькой, черноморской ставридой, мойвой, маленькой селедочкой. Поскольку новичок у нас на довольствии не стоит, руководство океанариума решило уменьшить норму остальным дельфинам на 200-300 граммов, чтобы обеспечить этому детенышу полный рацион.

«Малыш уже съедает до пяти килограммов рыбы в день»

- В первый день в неволе за четыре кормления он съел всего один килограмм 200 граммов рыбы, — рассказывает Людмила Богданова.  — Мы понимали, что только огромное терпение и любовь к малышу помогут его спасти. Тренер, который с ним занимается, фактически должен заменить ему маму и источник корма. Сейчас наша главная задача — обучить дельфинчика брать рыбу из рук человека, чтобы остатки корма не падали на дно и не гнили. Малыш может ними отравиться. Сначала тренер опускал руку с рыбой в воду, и вскоре малыш приучился брать с нее корм. Потом постепенно поднимал руку с рыбой выше и выше. К великой нашей радости, дельфинчик уже пытается брать корм в воздухе.

В настоящее время он съедает до пяти килограммов рыбы в день. Уникальность этого случая в том, что он показывает: терпящие бедствие дельфины могут быть адаптированы к условиям неволи.

- Какой будет дальнейшая судьба дельфинчика?

- Как начальник лаборатории по размножению редких исчезающих видов морских животных я, конечно, заинтересована в том, чтобы вырастить дельфина и в будущем спаривать с нашими самками. Кстати, лишь несколько дней назад мы определили, что найденыш — мальчик, самец.

- А как его назвали?

- Мы суеверны, поэтому дадим ему имя, когда на сто процентов будем уверены, что дельфин прижился. Пока он числится по кодовым названием «А-14»: 14 — дата, когда он пойман, А — от названия вида — афалина. Малыш очень смышленый, как и все представители этого вида дельфинов — приматов моря. Поэтому, когда говорят, что малышу повезло, мы уточняем — он выжил и нашел второе стадо, потому что умный.

 

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів