Україна

26-летняя сумчанка татьяна головченко завоевала первую в истории украинской легкой атлетики золотую медаль чемпионата европы по кроссу

0:00 12 грудня 2006
Нашей бегунье на дистанции 8030 метров удалось опередить соперницу-россиянку всего на секунду

В Италии прошел чемпионат Европы по кроссу. Надежды украинских поклонников легкой атлетики были связаны прежде всего с Сергеем Лебедем. Но шестикратный чемпион Европы, к сожалению, в итоговом протоколе занял только 12-ю позицию.

Но без медалей украинская сборная не осталась. 26-летняя сумчанка Татьяна Головченко смогла на секунду опередить россиянку Марию Коновалову и финишировать первой — 25 мин. 17 сек. Эта медаль чемпионата Европы в состязаниях среди женщин стала первой в истории украинской легкой атлетики.

- Я счастлива и до конца еще не верю в этот успех,  — призналась сразу после финиша Татьяна

Головченко.  — Для меня мечтой было войти в тройку лучших, но я выиграла. Сегодня у меня все получилось, и дистанция далась мне легко. Может быть, я так уверенно себя чувствовала потому, что эта трасса так похожа на трассу у меня дома, где я тренируюсь и готовлюсь к стартам.