ПОИСК
Світ

В сантьяго на 92-м году жизни скончался экс-диктатор аугусто пиночет

0:00 12 грудня 2006

Сегодня состоятся похороны экс-диктатора Аугусто Пиночета, который скончался в воскресенье в военном госпитале Сантьяго на 92-м году жизни. За неделю до смерти Пиночет перенес инфаркт. «У генерала возникли осложнения. Последние два дня он провел в реанимации. Мы сделали все, что было в наших силах. К сожалению, спасти пациента не удалось», — заявил врач Пиночета Хуан Игнасио Бергара.

Национальный траур в стране решено не объявлять. Экс-диктатора похоронят как бывшего командующего чилийской армией, однако почести, положенные бывшему главе державы, ему воздаваться не будут.

Смерть Аугусто Пиночета, руководившего Чили с 1973 по 1990 год, спровоцировала в стране массовые беспорядки. Тысячи противников его режима вышли на улицы Сантьяго, чтобы выразить радость по поводу кончины генерала. Для разгона агрессивно настроенных демонстрантов полицейские были вынуждены применить водометы и слезоточивый газ. Одновременно манифестацию в столице провели и сторонники экс-диктатора.

Еще при жизни против Аугусто Пиночета было возбуждено несколько судебных дел. Он обвинялся в преступлениях, совершенных по его приказу или с его ведома после прихода власти военной хунты, свергнувшей президента-социалиста Сальвадора Альенде. В ходе правления Пиночета более трех тысяч чилийцев погибли или пропали без вести, около 28 тысяч подверглись пыткам. Однако ни по одному из предъявленных обвинений бывший диктатор осужден не был. Кроме того, генерала подозревали в коррупции и финансовых махинациях. На его секретных счетах в иностранных банках было обнаружено более 27 миллионов долларов. Расследование по этому делу пока не завершено.

РЕКЛАМА

В день своего 91-летия, 25 ноября, Пиночет признал ответственность за репрессии, однако заявил, что ни в чем не раскаивается, поскольку считает, что военный переворот был во благо чилийскому народу. Этой же точки зрения придерживаются и достаточно многочисленные сторонники экс-диктатора. Основной его заслугой они считают радикальные экономические реформы и уверены, что Пиночет спас страну от развала.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів