ПОИСК

«надеюсь, уже летом 2007 года украинский гамма-центр примет первых пациентов»

0:00 12 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом «ФАКТАМ» рассказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. В первых числах января планируется подписать договор о покупке гамма-ножа

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что государство выделяет из бюджета 2007 года 54 миллиона 400 тысяч гривен на покупку аппарата гамма-нож, который без крови разрушает опухоли и метастазы в головном мозге. Первый украинский гамма-центр решено построить в Феофании. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева ответила на вопросы, которые сегодня волнуют тысячи граждан Украины, перечисливших деньги на гамма-нож.

«Министерство здравоохранения ежегодно будет выделять деньги на обслуживание аппарата»

- Когда «ФАКТЫ» вместе с Институтом нейрохирургии начинали акцию по сбору средств на гамма-нож, мы говорили о том, что аппарат очень нужен жителям Украины, и наши читатели перечисляли деньги на его приобретение. На днях стало известно, что из бюджета выделяются средства на строительство гамма-центра, который будет построен не в Институте нейрохирургии, как планировалось, а в Феофании. Прочитав об этом, читатели стали звонить в редакцию и высказывать опасения: в Феофании находится правительственная больница, значит ли это, что лечение с помощью гамма-ножа простым людям будет недоступно? Почему аппарат решили установить в Феофании, в чьем ведомстве будет гамма-центр?

- Это справедливый вопрос, я бы тоже задала его, если бы не возглавляла комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения, — отвечает Татьяна Бахтеева.  — Гамма-нож должен быть и в Институте нейрохирургии, ведь именно сюда обращаются пациенты, которым показан этот метод лечения. Но поскольку это будет первый и пока единственный в нашей стране всеукраинский гамма-центр, то, исходя из наших возможностей на сегодняшний день, было решено создать его в Феофании. Здесь, в больнице, есть два магнитно-резонансных томографа, которые совместимы с гамма-ножом. Главный врач больницы в Феофании Зиновий Мытник предоставит центру один из томографов.

- Значит, гамма-центр будет прикреплен к больнице, которая находится в Феофании?

РЕКЛАМА

- Нет. Это будет самостоятельное медицинское учреждение в ведении Минздрава Украины. Именно это министерство будет ежегодно выделять деньги на обслуживание аппарата. И лечиться там смогут все жители Украины, которым показан этот метод.

- В Феофании также планируется строительство детской больницы — проект «Лікарня майбутнього», который сейчас у всех на слуху. Его предложила жена Президента Украины Катерина Ющенко. В своих выступлениях она говорила, что в этой больнице тоже установят гамма-нож. Значит, гамма-центр будет одним из этапов осуществления проекта «Лчкарня майбутнього»?

РЕКЛАМА

- Нет. «Лікарня майбутнього» — это современная детская больница, в которой в первую очередь планируется создать отделение детской онкологии, центр трансплантации костного мозга. Осуществление проекта запланировано на 2007-2009 годы. Если кому-то из маленьких пациентов понадобится лечение с помощью гамма-ножа, они будут проходить его в гамма-центре. Не имеет смысла покупать аппарат только для лечения детей, так как тогда он не будет использоваться на сто процентов. Именно поэтому в мире нет детских гамма-центров.

- Вы встречались с представителем компании «Электа» (единственным производителем гамма-ножей в мире) Томасом Мэйером. Удалось ли договориться о льготной цене на аппарат для Украины, о сроках его поставки?

РЕКЛАМА

- На этой встрече присутствовали председатель бюджетного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко и министр здравоохранения Юрий Поляченко. Томас Мэйер получил подтверждение того, что в 2007 году Украина все-таки купит гамма-нож. Он заверил нас, что компания сделает скидку. В начале января Томас Мэйер приедет в нашу страну, чтобы заключить договор. А после этого компания начнет собирать наш гамма-нож. Это очень дорогостоящее оборудование, его делают только под заказ, работы длятся не менее шести месяцев. За это время мы построим и оборудуем специальное здание с комнатой, защищенной от радиации, наши специалисты пройдут стажировку в зарубежных клиниках. В ближайшее время будет создана специальная комиссия по контролю за покупкой аппарата, строительством здания и открытия центра. И если все пойдет так, как планируется, летом 2007 года гамма-центр примет первых пациентов. Уже в следующем году мы сможем увидеть результаты работы гамма-ножа. Опыт наших зарубежных коллег показывает, что с его помощью успешно лечат тяжелейшие недуги. Надеюсь, что в 2008 году гамма-центры создадут в Донецке, затем во Львове.

«Врачам из Института нейрохирургии предложат работать в будущем гамма-центре»

- Уже известно, кто будет работать в первом гамма-центре?

- В Украине есть два специалиста, которые прошли обучение в чешском гамма-центре, — Виталий Цымбалюк и Константин Костюк. Они работают в Институте нейрохирургии им. А. Ромоданова АМН Украины, сотрудничают с врачами из гамма-центра в Чехии, где за шесть лет пролечились 95 украинских больных. Пока будет собираться аппарат для Украины, эти специалисты пройдут стажировку в течение трех месяцев, затем станут обучать украинских специалистов из областных центров, которые на местах смогут решать, кому рекомендовать облучение гамма-лучами.

- Лечение с помощью гамма-ножа ежегодно показано более чем 10 тысячам больных в Украине. Кто будет решать, кому назначить облучение в первую очередь?

- Только врачи гамма-центра. На одном аппарате в год можно лечить до двух тысяч пациентов. В первую очередь лечение будут назначать детям и тем больным, которым способен помочь только этот метод. Ведь есть такие локализации опухолей, при которых открытые хирургические операции противопоказаны. Этот центр будет очень загружен. Уже сейчас можно предвидеть, что сюда станут приезжать на консультацию люди со всей Украины, ведь сегодня далеко не в каждом медучреждении есть магнитно-резонансный томограф. Их придется обследовать. Если лечение гамма-лучами будет показано, больного поставят в очередь.

Конечно, гамма-нож — не панацея и считать, что он лечит все болезни, неправильно. Если человека беспокоят головные боли, головокружение, нарушение координации движений, это повод для обращения к врачу. Сначала нужно обследоваться по месту жительства. Чтобы исключить новообразования в головном мозге, надо пройти магнитно-резонансную томографию. Если диагноз подтвердится, больному должны дать направление к нейрохирургу. Этот специалист, зная о существовании гамма-центра, должен направить сюда больного, которому показано облучение гамма-лучами. Метод рекомендован также страдающим болезнью Паркинсона, невралгией тройничного нерва. В центре обязательно будет палата, где пациенты, которые приехали на лечение с осложнениями болезни, смогут несколько дней находиться под наблюдением врачей.

«Я искренне рад за украинцев», — сказал известный чешский профессор Яноух

На днях в Киев приезжал президент фонда «Хартия 77» Франтишек Яноух, по инициативе которого 15 лет назад чехи собрали деньги на гамма-нож. Профессор Яноух поддерживал всенародную украинскую акцию по сбору средств на покупку гамма-ножа с первых дней. Именно его фонд оплачивает лечение десяти украинских детей в чешском гамма-центре каждый год.

- Я искренне рад за украинцев, это здорово, что инициативу простых граждан поддерживает государство, — сказал профессор Яноух.  — Когда чехи собирали деньги на гамма-нож, президент Вацлав Гавел перечислил свою премию от Копенгагенского университета — 100 тысяч долларов. Его жена Ольга поддержала акцию и однажды сказала мне: «Знаешь, гамма-нож был лучшим проектом, в котором я участвовала». Так сложилось, что лечение гамма-лучами понадобилось и Ольге — у нее обнаружили метастазы в головном мозге. Большую часть средств на гамма-нож чехи собрали сами. Деньги на строительство здания нам не пришлось искать — гамма-центру отдали один из корпусов новой, оснащенной по последнему слову, больницы, которая предназначалась для обслуживания правительства, но после Бархатной революции стала доступна простым людям. Одна строительная фирма подготовила здание для нас за свой счет. Благодаря страховой медицине пациенты проходят лечение бесплатно, а чешский гамма-центр ежегодно получает около миллиона долларов. Эти деньги очень разумно расходуют — они идут на зарплату сотрудникам, обслуживание аппарата и замену кобальта. За эти деньги мы ежегодно лечим и десять украинских детей в нашей клинике. Чешский гамма-нож был тридцать вторым, сейчас во всем мире установлено 244 аппарата. Радиохирургическая клиника в Чехии — одна из лучших, ее специалисты проводят исследовательскую работу, у них есть уникальные результаты по применению гамма-ножа в лечении глаукомы, эпилепсии. В будущем и украинские специалисты смогут расширить спектр использования гамма-ножа.

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів