ПОИСК
Події

«а что бы вы сказали, если бы убийство совершил трезвый офицер?! »

0:00 12 грудня 2006
Выстрелив в голову солдата из боевого пистолета, пьяный майор подумал прежде всего о том, как он… будет отчитываться за использованный патрон

12s08 sud7.jpg (18383 bytes)В воинской части А-0312, которая дислоцируется в селе Селещина Машевского района Полтавской области, Николай Венников, по словам одного из свидетелей, выступавших в суде, был козлом отпущения. Кому из начальства хочется дежурить по выходным и праздникам? А Венников соглашался с удовольствием. Семьи у него не было. С женой развелся, ребенок воспитывался у бабушки с дедушкой. Поэтому и новогодние, и рождественские дежурства обычно отдавали ему. Подсудимый тоже говорил, что он был ближе к солдатам, чем к офицерскому составу. С подчиненными он чувствовал свою значимость. И был рад лишний раз прихвастнуть перед ними умением владеть боевым оружием. Шестое августа этого года оказалось воскресным днем. И дежурил по части 35-летний майор Николай Венников.

По словам солдат, майор нередко наводил дуло пистолета на кого-нибудь из рядовых либо имитировал выстрел себе в голову

Вечером офицер изрядно выпил, и утром ему очень хотелось опохмелиться. Начал с легкого напитка — брэнди-колы. Бутылку осушил прямо в магазине военторга, расположенного на территории части. После этого пошел получать табельное оружие. «К несению дежурства готов!» — отрапортовал он по телефону командиру части, который звонил, чтобы справиться о состоянии дел во вверенном ему подразделении. Было около десяти часов утра.

А уже через час майор наведался к строителям, работавшим и проживавшим на территории части (они ремонтировали здесь дороги). Один из них, Николай Балыкин, был его земляком, оба имели общих знакомых в Новоград-Волынском Житомирской области. Офицер обратился к нему: «Что-нибудь выпить есть?»

- У меня нашлось немного водки, — не отрицал позже Балыкин.  — Я налил майору грамм пятьдесят и себе немного. Он был в нормальной форме, хотя я заметил, что ему плохо после вчерашнего. Вообще Николай любитель выпить — сам видел его пьяным в нарядах. А в остальном нормальный, трудолюбивый человек. Ну, мы выпили. «Мне пора на службу», — попрощался майор и ушел.

РЕКЛАМА

12s08 sud5.jpg (29340 bytes)Позже, пытаясь понять и объяснить суду, почему выстрелил его «Макаров», бывший майор припоминал, что он вынимал пистолет из кобуры и в магазине, и при встрече со строителями. Дескать, его спросили с насмешкой: «Там у тебя действительно оружие или, может быть, просто огурец?» Какой же военный потерпит такое оскорбление? «Возможно, именно тогда я и задел предохранитель, дослал патрон в патронник», — предполагал подсудимый.

Оружие было слабостью офицера Венникова и одновременно его гордостью. Бывший командир части Игорь Иванченко, уволенный не только с должности, но и из Вооруженных сил Украины, выступая в суде в качестве свидетеля, рассказал, что майор очень любил оружие. Читал много специальной литературы и отлично знал, как вести себя с ним. Не зря ему доверили исполнять обязанности начальника отдела хранения ракетно-артиллерийского вооружения части. Бывший начальник утверждал, что не слышал о многочисленных нарушениях уставных требований со стороны подчиненного, неоднократно демонстрировавшего оружие в различных местах. Иванченко говорит, что ему стало известно об этом только после расследования причин трагедии.

РЕКЛАМА

А вот солдаты, а также вольнонаемные, работавшие на территории части, все видели. Они рассказывали, что майор нередко наводил дуло пистолета на кого-нибудь из рядовых либо имитировал выстрел себе в голову (последний раз он проделал это в солдатской чайной за несколько часов до трагедии). А если что-то не устраивало майора, он многозначительно хлопал по кобуре. Однажды пригрозил оружием солдату, который переключил канал телевизора без его разрешения.

В воскресенье, 6 августа, рядовой Пащенко, служивший радиотелеграфистом узла связи, предложил майору помыть его личный автомобиль, стоявший недалеко от казармы. Офицер и солдат, говорят, находились в хороших, почти дружеских отношениях. По рассказам подсудимого, когда на прошлое Рождество его мама привозила к нему в гости семилетнего сына, а он (как обычно!) в этот день заступил на дежурство по части, то ребенок даже спал на одной койке с этим солдатом. Когда фотографию Руслана показывали по телевизору после убийства, мальчик узнал его.

РЕКЛАМА

Пащенко был одним из лучших солдат в старом призыве. Вместе с другими Венников и Пащенко задерживали весной злоумышленников, разбиравших железную дорогу, и командование объявило им за это благодарность.

Руслан любил возиться с машинами, мечтал после службы купить себе автомобиль. До дембеля ему оставалось всего полтора месяца…

У майора мысли работали в одном направлении: он искал, где бы еще выпить. Поэтому в обед снова направился к строителям.

- Венников снова спросил меня: «Есть что-то выпить?», — говорил Николай Балыкин в ходе следствия (его показания в суде зачитывал военный прокурор Полтавского гарнизона Владимир Калусенко, поддерживавший государственное обвинение.  — Авт. ).  — Я ответил, что больше ему наливать не буду. Видно было, что он уже нетрезв. Видимо, после того, как побывал утром у меня, днем где-то хорошо добавил. И майор ушел. А вечером, часов в семь, я узнал, что какой-то майор застрелил солдата. Оказалось, Венников.

В 17 часов солдаты собрались на вечернее построение. Ко многим в тот выходной день приезжали родители, и ребята планировали после проверки отведать домашних гостинцев. Дмитрий Сеидов (этой осенью он уже демобилизовался) собирался поужинать со своим другом Русланом Пащенко.

- Появившись на построении, майор Венников предложил нам посмотреть свой любимый фильм о событиях в Чечне — «Прорыв», записанный на диск, который он принес из дома, — свидетельствовал в суде Дмитрий Сеидов.  — Кто-то из ребят сказал, что у нас есть свои диски. Дежурный офицер дал понять, что не возражает. После этого несколько человек вместе с Венниковым поднялись в казарму. Включили DVD-плейер. Проходя мимо комнаты дежурного, я обратил внимание, что майор лежал, развалившись в кресле. А через пару минут раздался выстрел. Никто не сомневался, что стрелял Венников. Все знали, как он любил оружие.

«За время службы я видел Венникова чаще пьяным, нежели трезвым»

Первоначальная версия о том, что офицер выстрелил солдату в голову, поскольку он поставил не тот фильм, который ему хотелось, не нашла в ходе следствия подтверждения. Судя по собранным данным, выстрел прогремел, когда диск с «Прорывом» еще загружался. «Это все из-за моей глупой мальчишеской бравады, никаких претензий к рядовому Пащенко на тот момент я не имел», — говорил подсудимый. Тем не менее пуля досталась именно Руслану, державшему в руках пульт управления.

- Я хотел занять личный состав просмотром фильма, поскольку был заинтересован в том, чтобы солдаты сидели в казарме, а не праздно шатались по территории части, — рассказывал в суде майор.  — А сам намеревался часок поспать (чуть позже он уточнил: «А сам хотел проверить посты» и дальше уже придерживался этой версии). Ребята предлагали включить «Питера Пэна», но я рекомендовал им «Прорыв» — продолжение «Грозовых ворот», и никаких возражений на этот счет не поступило. Очень хороший, динамичный фильм. Я зашел в казарму, чтобы быстренько прокомментировать его, увлечь ребят и уйти по своим делам. Направился к телевизору. Смотрел только на экран, поэтому не помню, сколько человек находились в помещении. При этом правую руку отвел вверх и в сторону. Вдруг раздался выстрел. Глянул на пистолет, и глазам своим не поверил — он дымился. Даже не знаю, как в нем могла оказаться пуля?..

Ответ на риторический для бывшего майора Венникова вопрос дало расследование трагического происшествия (его проводили военная прокуратура Полтавского гарнизона, комиссия Министерства обороны Украины). Это цепь грубых нарушений воинского устава как с его стороны, так и со стороны бывшего командования части. (Суд, кстати, вынес отдельное постановление в адрес ее командования, обязав в месячный срок навести контроль в несении службы. ) Установлено, что своим поведением Венников позорил звание офицера на протяжении довольно длительного времени. Из-за злоупотребления спиртным он нередко опаздывал на утреннее построение. Его неоднократно снимали с дежурства и заменяли кем-то другим. Для солдат майор вообще был посмешищем. Те свидетели, которые еще служат (солдаты и прапорщики), довольно осторожно высказываются насчет морального облика своего бывшего командира (»Я слышал, что он выпивал», «Говорили, будто видели пьяным»). А вот Дмитрий Сеидов говорил весьма нелицеприятные вещи — он-то уже гражданский человек.

- За время моей службы я видел майора Венникова чаще пьяным, нежели трезвым, — рассказывал Дима.  — Бывало такое, что майор сидел на пороге, а я ему сигареты в зубы засовывал, потому что сам он этого сделать не мог. Из разговоров знаю: подполковник Алексей Титаренко, заместитель командира по воспитательной работе (тоже освобожден из занимаемой должности и уволен из Вооруженных cил.  — Авт. ), как мог боролся с пьянством Венникова. Докладывал о его выходках командиру части, проводил профилактические беседы. Но толку никакого. А еще майор любил пугать солдат. У него имелась омоновская маска. Он надевал ее и прятался в кустах, а потом внезапно… нападал. Будучи подшофе, устраивал в курилке настоящие концерты: пел, танцевал, падал на колени.

- Беда моя в том, что я вовремя не повзрослел, — сожалел во время заседания подсудимый.  — И спрашивал родителей Руслана Пащенко: «А что бы вы сказали, если бы убийство совершил ТРЕЗВЫЙ офицер?!»

Как установлено следствием, за последние полтора года в личном деле Венникова не фиксировались допущенные им правонарушения, не проводились и служебные расследования по вопиющим фактам разгильдяйства. Вот почему родители погибшего солдата настаивали на том, чтобы к судебной ответственности был привлечен также командир воинской части Игорь Иванченко. А от Министерства обороны Украины они потребовали компенсацию в сумме 5 миллионов гривен. Ведь если бы в части был надлежащий армейский порядок, этой трагедии не произошло бы. 22 сентября их сын пришел бы домой. В Полтаве его ждала невеста. Возможно, они сыграли бы свадьбу. Можно ли измерить этой или другой суммой денег родительские ожидания и их крах? Впрочем, суд частично удовлетворил гражданский иск супругов Пащенко к Минобороны Украины, обязав ведомство выплатить осиротевшим родителям по 125 тысяч гривен каждому.

Так почему же все-таки выстрелил «Макаров» в руках офицера, который в тот день был главным ответственным за дисциплину и порядок в части? Свидетели (вместе с Русланом у телевизора сидели еще двое ребят) утверждали, что никакого конфликта между погибшим и подсудимым в тот момент не возникло и передергивания затвора они не слышали. Но при этом, зайдя в казарму, Венников командирским тоном заявил: «Будет так, как я сказал!» В правой руке он держал уже… заряженный пистолет. Следствие пришло к выводу, что майор мог дослать пулю в патронник еще в коридоре и целенаправленно шел к Пащенко, который устанавливал фильм. Офицеру, видимо, показалось, что его просьбу солдаты проигнорировали.

- Во всем виновата водка, — резюмировал уже после суда один из сослуживцев Венникова.  — Разве отдает себе отчет в действиях пьяный человек? Преступление уже то, что он вынул пистолет из кобуры.

Пытаясь найти объяснение происшедшему, майор, просидевший уже четыре месяца в СИЗО, даже запросил в библиотеке специальную литературу по боевым пистолетам. Он пытался объяснить суду, что в момент выстрела удерживал пистолет двумя пальцами, а рукоятку надо было обхватывать рукой. Говорил, что выстрелил не в упор, а с близкого расстояния, подтверждая это выписками из специальной литературы. Сожалел, что не проверил траекторию наведения оружия… Но после боя, как известно, руками не машут. Версия подсудимого о том, что он заметил сдвинутый предохранитель на пистолете еще до того, как очутился в казарме, несостоятельна, — ведь он знал, что в этом случае необходимо проверить оружие в безопасном месте. Как мог специалист высокого класса, каким его представляли командиры, допустить такую оплошность и размахивать оружием у головы человека? По привычке?

А увидев дымящееся дуло и брызги крови на полу, знаете, о чем прежде всего подумал Венников? О том, как он… будет отчитываться за использованную подотчетную пулю. Девятикалибровая пуля прошла навылет через свод черепа и нижнюю челюсть солдата, разрушив основные мозговые центры. Не приходя в сознание, Руслан Пащенко умер через несколько часов в Машевской районной больнице.

В суде Венников настаивал на переквалификации выдвинутых против него обвинений и даже ходатайствовал о том, чтобы была проведена дополнительная экспертиза с применением гипноза. Тогда его никто не сможет упрекнуть в неискренности. А истина, по его словам, состоит в том, что убийство рядового Пащенко не было умышленным, как это определило досудебное следствие, оно произошло по неосторожности. Подсудимый раскаивался в случившемся и плакал, просил у родных прощения, стоя на коленях.

- Забери свои извинения, отдай мне моего сына! — крикнул в лицо убийце отец убитого солдата, сам в свое время служивший десантником в Афганистане.

- Наш сын скрыл свои болячки, лишь бы его взяли в армию, говорил: «Что со мной может случиться?» — плакала убитая горем мать.

Судебное заседание было очень эмоциональным, тяжелым. Родственники потерпевших готовы были растерзать сидевшего в клетке маленького, невзрачного на вид человека в серой одежде. Не стеснялись в выражениях в его адрес. Он старался не смотреть в их сторону и не реагировал на оскорбления. И в начале процесса заявил: «Я понимаю, что после убийства Руслана живу в долг. Но обещаю, долго на этом свете не задержусь».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Николай Венников получил 13 лет заключения и лишен специального воинского звания.

Р. S. В своем последнем слове разжалованный майор обратился к солдатам и офицерам: «Находясь в следственном изоляторе, я слышал, что в армии продолжают гибнуть люди из-за несоблюдения воинской дисциплины. Обращаюсь ко всем, кто имеет отношение к оружию: никогда не отклоняйтесь от норм внутренней службы! Иначе может быть поздно… »

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів