ПОИСК
Україна

Польская полиция выплатила семье застреленного в польше гражданина украины сергея кудри компенсацию в размере более 100 тысяч долларов

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В свое время «ФАКТЫ» подробно рассказывали об этой трагедии, произошедшей 28 января 2001 года в

30 километрах от польско-украинской границы: польский полицейский застрелил 25-летнего жителя райцентра Володарка Киевской области Сергея Кудрю, возвращавшегося вместе с женой на машине из Чехии (с заработков). Большую часть территории Польши супруги проехали на своей «Шкоде» благополучно. А в городке Пяски в Люблинском воеводстве (в 60 километрах от границы) Сергей на 10-15 километров превысил скорость, разрешенную в Польше при проезде через населенный пункт. Патруль «дрогувки» (польская ГАИ) пытался остановить «Шкоду», но машина не затормозила, и полицейские стали ее преследовать.

Как рассказывала потом жена Сергея Кудри (она была тогда на восьмом месяце беременности, а по возвращении домой родила мальчика, которого в память об отце назвали Сергеем), заметив машину, она сказала мужу: «Кажется, за нами едет полиция. Давай остановимся». Мужчина стал тормозить. Патруль, догнав «Шкоду», преградил дорогу. Когда Сергей открыл дверцу, полицейский вытащил его из салона. Кудря упал, а правоохранитель навалился на него и приставил к голове пистолет. И тут прозвучал роковой выстрел. Скорее всего, самопроизвольный.

Было возбуждено уголовное дело по фактам превышения полицейским служебных полномочий и непреднамеренного убийства. Двое патрульных «дрогувки» были осуждены условно, в полиции они уже не работают.

РЕКЛАМА

Длительное время между женой и матерью Сергея Кудри с одной стороны и польской полицией — с другой велись переговоры о возмещении семье погибшего морального ущерба. В конце концов, как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь коменданта Люблинского воеводского управления полиции Януш Вуйтович, стороны пришли к компромиссу. «Мы уже перевели 350 тысяч злотых (более 100 тысяч долларов.  — Ред. ) на счет потерпевших, — сказал он.  — Хотя смерть не компенсировать никакими деньгами… »

По словам адвоката Кшиштофа Каминского, представлявшего в Польше интересы семьи Сергея Кудри, истцы требовали намного большую сумму. Однако, поскольку суд признал, что «поведение гражданина Украины стало причиной этой трагедии», пришлось принять данный факт во внимание при установлении окончательной суммы компенсации.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів