ПОИСК
Політика

«только мы с охраной и обслугой собрались наливать, как заходит леонид ильич. Ага, говорит, сами пьянствуете, а меня не приглашаете… »

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне столетнего юбилея бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева своими воспоминаниями о нем с «ФАКТАМИ» поделился экс-комендант государственных дач N 1, N 2, N 5 и N 7 в Крыму

Полковник службы госбезопасности, а ныне ялтинский пенсионер Александр Илларионович Федоренко волею судьбы стал свидетелем того, как проводили отпускные дни в Крыму вожди бывшего СССР. В свое время этот уникальный человек, великолепный рассказчик, и по сей день сохранивший феноменальную память, не только участвовал в реконструкции многих дворцовых комплексов Южнобережья, но и был комендантом госдач N 1, N 2, N 5 и N 7 в Крыму. Он видел правителей в основном в неофициальной обстановке и убежден, что именно на отдыхе человек чаще всего таков, какой он есть на самом деле. Леонида Брежнева, которому 19 декабря исполнилось бы 100 лет, Александр Федоренко, помнит как человека мягкого, уважительного, доброго…

 

«Жена Леонида Ильича готовила прекрасно. Оленина пареная, жареная, с приправами, какая хочешь. Пальчики оближешь!»

- Неужели ничего не забыли, ведь столько времени прошло?

- Я могу забыть то, что было вчера, — смеется наш собеседник, которому недавно исполнилось 90 лет, — но то, что случилось 50-60 лет назад, помню отчетливо.

РЕКЛАМА

Леонид Ильич был порядочным и добрым. Одним словом, простым человеком. Никогда на нас голос не повышал. Никогда не предъявлял требований, которые мы не могли выполнить. Хороший мужик был! Русский до мозга костей, — рассказывает Александр Илларионович.  — Но с характером. Мог быть и жестким, и сказать что-то, если нужно… но не кричать, не орать.

А непоседа был страшный! Это что-то невероятное! Охрана за ним не успевала. Помню один случай, который произошел в начале 60-х на 7-й даче (находилась в районе Ливадийского дворца под Ялтой.  — Авт. ). Брежнев был тогда еще председателем Президиума Верховного Совета СССР (этот пост Леонид Ильич занимал дважды: в 1960-1964 и в 1977-1982 годах.  — Авт. ). Как-то зашел он в беседку в домино играть. Прихожу через пять минут — его там уже нет.

РЕКЛАМА

- Куда же он делся?!

- Леонид Ильич сел в лодку и поплыл. Без охраны. А в море вокруг — тысячи отдыхающих! Тогда ведь рядом с 7-й госдачей располагались санатории «Украина», «Красное знамя»… А он не спросил, не сказал ничего никому, не предупредил, на голову ничего не надел. Солнце-то печет!

РЕКЛАМА

- Говорили, очень любил Леонид Ильич охоту…

- Правду говорили, охотник он был заядлый, — продолжает Александр Федоренко.  — Как-то утром сидим мы, вдруг сигнал «На охоту!» Полчаса на сборы — и умотали все. А в заказнике егери уже дичи понапривязывали. Леонид Ильич с компанией отвели душу, наохотились, убили оленя. В охотничьем домике в горах назначили обед часа на четыре. Жена Леонида Ильича готовила прекрасно. Свежая оленина — пареная, жареная, с приправами, какая хочешь. Пальчики оближешь! После того как хозяева отобедали, я, начальник охраны, врач, помощник Леонида Ильича по Верховному Совету тоже решили покушать в комнате, которую мы между собой называли «хитрой». Она была расположена возле кухни. Тарелочки, ножи, ложки, вилки, закуска, все как положено. На середину стола ребята поставили непрозрачную, почти черную бутылку, на которой было написано «Олчя». Конечно, в ней было не подсолнечное масло, но мы же не могли открыто пить, — смеется бывший комендант.  — Только собрались наливать, открывается дверь — заходит Леонид Ильич. «Ага!  — говорит, — сами так пьянствовать, а меня нет?!» «Леонид Ильич, да мы только… Да мы еще ничего не начинали… Да мы сейчас», — начали мы оправдываться. «Бутылка хоть и непрозрачная, но я знаю, что в ней», — произносит он. «Да это же «Олчя», — продолжаем мы. «Какая там «Олчя»?! Что вы мне очки втираете?!» — говорит Леонид Ильич, а сам стоит и улыбается. Мы все, конечно, побросали, аппетит пропал. Стали его приглашать к столу: Леонид Ильич, садитесь с нами… Нет, говорит он, не буду вам мешать, все нормально, я уже пообедал, приятного вам аппетита… Тихо так сказал, вежливо. И ушел.

«Утром просыпаюсь, а холодильники королевской свиты пусты: ни водки, ни пива, ни вина»

- Помните, за что Хрущев выселил с крымских госдач Брежнева и Суслова?

- Это было в августе 1963 года. Я еще тогда подумал: Никита, Никита, что же ты делаешь?! Можно же было совсем по-другому поступить. Что же ты натворил?! Они же тебе отомстят.

А дело было так. Председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев пригласил в Крым Захир Шаха, короля Афганистана с наследным принцем. И решил разместить их на 7-й даче (там жил тогда Леонид Брежнев), а свиту из 15 человек, министра двора, придворного поэта, генералов, рядом — на 5-й, где в это время отдыхал Суслов (Михаил Суслов, в то время член Политбюро ЦК КПСС.  — Авт. ). Хрущев переселил Леонида Ильича в Мухалатку, а Суслова — в Юсуповский дворец. Но ведь дач было много, можно же было решить проблему по-другому! — до сих пор сокрушается Александр Федоренко.  — Зачем же среди отдыха срывать всех с места?! С Брежневым тогда на даче отдыхало человек двенадцать — брат, сват, из Днепропетровска его родня вся. У Суслова тоже — жена, его любимые две внучки.

- Леонид Ильич очень расстроился из-за вынужденного переезда?

- Конечно! Смеркалось уже, катер пограничный подали, чтобы на нем отвезти его в Мухалатку. Катер качает, я рядышком стою, один, больше никого нет. Помог Брежневу подняться на палубу, чтобы он не провалился между пирсом и катером. Я сказал тогда ему: «Леонид Ильич, обижают наших». Так выразил ему свое сочувствие.

- Что он вам ответил?

- Произнес «до свидания» и уехал. Брежнев был тогда еще председателем Президиума Верховного Совета СССР. А в 1964-м Хрущева сняли. И я вспомнил еще раз этот эпизод и подумал: «Никита! Кого ты выселял?!» Больше мы с Леонидом Ильичом не виделись. Потом уже, когда Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, он тоже полюбил власть: уже и Суслов вприпрыжку к нему бежал, и Фурцева (Екатерина Фурцева, в 1960-1974 годах министр культуры СССР.  — Авт. ), и все… А я в это время ушел на другую работу — в военно-строительный отдел КГБ СССР.

- А высокие афганские гости чем вам запомнились?

- С Захир Шахом тоже тогда история приключилась,  — вспоминает Федоренко.  — Дачи короля и его свиты были рядом, через калитку. Холодильники, конечно, были у них забиты до отказа, чего только там не было! Так вот, однажды утром просыпаюсь, а сестра-хозяйка и говорит мне: на 5-й даче холодильники пусты — ни водки, ни пива, ни вина нет. И бутылок пустых тоже нет. Куда делись, до сих пор никто не знает. Это такие они были мусульмане, которым закон не позволяет пить. И так продолжалось дней пять, пока король Захир Шах не учуял, что свита делает что-то не то. А может, у него в самой свите сексот какой был… В общем, король решил все трапезы, и завтраки и обеды, перенести к себе на дачу, чтобы его придворные не имели возможности пить.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів