ПОИСК
Світ

Из-за аномально теплой погоды в швеции началось наводнение, а норвегия страдает от нашествия… Крыс

0:00 15 грудня 2006

Аномально теплая погода привела к сильному наводнению на юго-западе Швеции. Реки вышли из берегов из-за дождей и таяния снега. Многие железнодорожные пути затоплены, спасателям приходится эвакуировать пассажиров из поездов.

Под водой оказались улицы ряда населенных пунктов, в том числе второго по величине города в стране — Гетеборга. Сотрудники коммунальных служб пытаются откачать воду, чтобы не допустить повреждения зданий в историческом центре города.

Между тем необычная для декабря погода грозит лишить шведов их традиционного рождественского лакомства — пряничных домиков. Из-за тепла и сырости домики, склеенные с помощью сахарного сиропа, разваливаются. Разочарованные покупатели засыпают производителей сладостей гневными письмами.

В соседней Норвегии в связи с аномальным теплом в городах вышли из подполья крысы. Из-за высокой температуры воздуха они быстрее размножаются. Кроме того, непрерывные ливни затопили канализации, где обитают эти грызуны.

РЕКЛАМА

Между тем эксперты Организации экономического сотрудничества и развития заявили, что глобальное потепление может в течение ближайших десятилетий уничтожить значительную часть европейских горнолыжных курортов. Из-за повышения температуры лыжный сезон становится короче, больше денег тратится на создание искусственного снега, растет риск схода лавин. Причем в первую очередь пострадают немецкие курорты, расположенные ниже других, затем австрийские и итальянские, после них французские и швейцарские.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів