ПОИСК

Во время маникюра ногти могут травмироваться, из-за чего на них появляются белые пятнышки

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Поврежденные ногтевые пластины восстанавливаются четыре-шесть месяцев

Не за горами новогодние праздники, и женщины будут стараться и дом привести в порядок, и стол накрыть. Однако, закончив все приготовления, хозяйки рискуют обнаружить, что их руки и ногти неважно выглядят.

- Из-за воздействия горячей воды, бытовых химикатов, а также косметических лаков и растворителей ногти становятся ломкими и начинают расслаиваться, — говорит заведующий поликлиникой Центральной городской клинической больницы г. Киева доктор медицинских наук Борис Коган.  — Здоровые ногти выглядят гладкими, выпуклыми, матовыми или слегка блестящими. Иногда на их поверхности могут быть едва различимые продольные бороздки и гребешки. Если же ногти изменяют цвет или форму, то эти поражения — симптом серьезных заболеваний. В древние времена медики по форме ногтей могли определить, каким недугом страдает больной. Так, ногти, напоминающие линзу часов, называли ногтями Гиппократа. Такую форму они нередко приобретают, если человек долго страдает туберкулезом или другими заболеваниями легких, пороком сердца. У этих больных кончики пальцев округляются и напоминают барабанные палочки. Глубокие борозды на поверхности ногтей появляются при красном плоском лишае, псориазе, подагре, хроническом ревматоидном артрите. Две борозды по бокам ногтей свидетельствуют об артериальной гипертензии или сердечной недостаточности. При заболеваниях спинного мозга центральная часть ногтя может стать плоской. Ногти становятся ломкими при гипотиреозе. Чтобы восстановить ногти, нужно лечить основное заболевание, так как местная терапия не даст результата.

Если ногти поразила грибковая инфекция, то они могут пожелтеть. При кандидозе ногти приобретают зеленоватый цвет. Некоторые грибки изменяют цвет ногтя на черный. Но чтобы поставить диагноз, нужно сдать анализ. Ведь цвет ногтевых пластин может измениться и при употреблении некоторых антибиотиков. Например, тетрациклин окрашивает ногти в коричневатый цвет, фенолфталеин — в синеватый. В этом случае цвет со временем восстановится.

При грибковой инфекции лечение должен назначать врач-дерматолог. Препараты токсичны, поэтому их нужно принимать в комплексе с гепатопротекторами.

РЕКЛАМА

Из-за ушибов, травм на ногтевых пластинах могут появляться белые пятнышки. Как это ни парадоксально, но чаще всего ногти повреждаются во время маникюра. Срезая кутикулу, мы лишаем ноготь защиты. Узкая полоска кожи плотно прилегает к ногтевой пластине и препятствует проникновению инородных веществ и микроорганизмов в то место, в котором и формируется ноготь — в матрикс (матрица или корень ногтя). Он чувствителен к повреждениям, и его травмы часто приводят к изменениям ногтевой пластины.

Чтобы восстановить ногти, потребуется длительное лечение. Ведь ногтевая пластина полностью обновляется за четыре-шесть месяцев. У молодых женщин ногти отрастают медленнее, чем у мужчин. Быстрее всего ногти растут у детей, медленнее — у стариков. В зимний период их рост вообще замедляется.

РЕКЛАМА

Если ногти повредились из-за воздействия бытовых химикатов, то придется исключить контакт с моющими средствами, иначе лечение не даст желаемого эффекта.

Кроме основного лечения, мы назначаем больным витамины А и Е, препараты кальция. Полезны продукты с желатином (желе, мармелад, холодец, бульон).

РЕКЛАМА

Перед сном нужно делать ванночки с теплой водой и солью, после процедуры массажными движениями втирать в кожу вокруг ногтей витамины А и Е или оливковое масло.

Можно делать на ночь «наперстки» из воска. Растопить пчелиный воск на водяной бане и окунуть в него пальцы. Подождать, пока воск остынет. Такие «наперстки» богаты микроэлементами и биологически активными веществами. Все процедуры нужно делать продолжительное время, а чтобы ногти всегда были красивыми, ухаживать за ними следует постоянно.

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів