ПОИСК
Події

19 декабря 1972 года на землю вернулись члены последней экспедиции американцев на луну

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Если посмотреть на карту посадок на Луну американских космических кораблей «Аполлон», то можно увидеть, что все они располагались почти в центре ее видимой стороны. Исключением является только шестой полет. Космический корабль «Аполлон-17» совершил посадку ближе к краю видимого диска спутника Земли.

За время лунной программы на поверхности спутника Земли побывали 12 человек. 11 из них были военными летчиками, и только Харрисон Шмитт — ученый. В состав последней экспедиции «Аполлона-17» входили командир Юджин Сернан, пилот корабля Рональд Эванс, пилот лунной кабины и ученый-геолог Харрисон Шмитт. Этот полет продолжался 12 дней и 14 часов. А астронавты Сернан и Шмитт провели на поверхности Луны рекордное время: 74 часа 59 минут. Они совершили три выхода за пределы корабля и проехали на луномобиле по «величественной пустыне» 35 километров со скоростью 13 километров в час. Рональд Эванс оставался все это время на окололунной орбите в командном модуле.

На Луне астронавты занимались фотографированием, сбором грунта и научными измерениями. После выполнения программы взлетная ступень лунной кабины была состыкована с основным блоком космического корабля, где находился Рональд Эванс. Выход на орбиту, сближение и стыковка с кораблем прошли без осложнений, и 19 декабря 1972 года «Аполлон-17» благополучно приводнился в Тихом океане, в 350 километрах от острова Самоа.

Последняя лунная экспедиция доставила на Землю 110 килограммов лунного грунта (больше, чем удавалось собрать во время предыдущих путешествий). Всего привезли 384 килограмма образцов породы с поверхности спутника Земли (обычная лунная пыль стоит в 35 раз дороже бриллиантов такой же массы). Грунт, 17 тысяч фотографий, сделанных астронавтами, а также 15 тысяч снимков с орбитального корабля — главные аргументы, которые развенчивают гипотезу о том, что американская лунная программа была мистификацией. Через три недели после приземления в Центре полетов имени Джонсона, где проходили тренировки астронавтов, на дверях корпуса Ь 4 повесили короткое объявление: «Последующие путешествия отменяются». Полетом «Аполлона-17» завершилась американская программа исследования Луны, на которую ушло 26 миллиардов долларов. С тех пор на Луне никто не был.

РЕКЛАМА

Недавно президент США Джордж Буш огласил планы NASА, которые предполагают возобновление полетов на Луну. Из 115 миллиардов долларов, выделенных Конгрессом на финансирование американской космической программы, 70 миллиардов отведены лунному проекту.

Подготовила

РЕКЛАМА

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів