ПОИСК
Події

Навигационное устройство, установленное в автомобиле, подсчитает самый короткий маршрут до цели вашей поездки

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине заработала первая в стране профессиональная навигационная система на основе Kenwood KNA-G520

В Европе навигационные системы уже давно вытеснили обычные карты и атласы. Автонавигация не просто помогает найти нужную дорогу, рассчитывая кратчайший маршрут. Она буквально ведет водителя по трассе или улице, заранее предупреждая о поворотах, съездах, подсказывая, как миновать запутанную транспортную развязку. Однако оригинальная автонавигация в Украине пока не работает — автопроизводители не спешат адаптировать системы под украинские карты. К счастью, производители электроники предложили свой выход из ситуации. В Украине появилось первое профессиональное навигационное устройство Kenwood KNA-G520, что в сочетании с жидкокристаллическим дисплеем той же марки позволяет оборудовать любой автомобиль системой, нисколько не уступающей оригинальной.

Журналистам «ФАКТОВ» довелось испытать новую навигационную систему в действии. Включив цветной монитор на центральной консоли предоставленной нам для теста Skoda Octavia, мы ввели название улицы — и секунд за пять-шесть компьютер рассчитал маршрут движения. На экране появилась стрелочка, указывающая путь в трехмерном пространстве, а приятный женский голос, звучащий из динамиков, предупредил, что через 50 метров нам нужно повернуть налево. Как пояснили специалисты компании «Ивлев Дистрибушн», эксклюзивного представителя марки Kenwood в Украине, «электронный мозг» навигационного устройства самообучающийся. Со временем он начнет предлагать маршруты, самые короткие не только по километражу, но и по времени.

Мы решаем проверить, как поведет себя электронная «девушка-гид» в ситуации, когда наше авто проскочит поворот. Проходит пару секунд, и, пересчитав маршрут, она таким же невозмутимым голосом предлагает свернуть на правильную дорогу уже на следующем перекрестке. Скоро мы подмечаем, что как в городе, так и за его пределами, система определит расстояние до поворота с точностью до нескольких метров (во время поездки откровением стало и то, что электроника прекрасно «видит», кроме обычных дорог, еще и грунтовые). Кроме того, навигация Kenwood продолжает работать и в «слепых» зонах — в туннелях и под мостами, несмотря на то что навигационный компьютер должен постоянно «консультироваться» минимум с тремя спутниками, подсказывающими системе местонахождение автомобиля.

Теперь о самом важном — о покрытии. В устройство изначально заложена карта всей планеты. Но чтобы видеть на экране не только основные трассы, необходимо дозагрузить в систему более подробные карты конкретной местности. Так, для кенвудовской системы предлагаются электронный атлас не только Украины в целом, но и большинства крупных городов в частности (при появлении новых версий карт они бесплатно перезаписываются дилером Kenwood). В случае же автопутешествия в Европу нелишним будет обзавестись и картами городов, которые вы планируете посетить. Также любителям дальней дороги, да и не только им, имеет смысл вместо обычного монитора встроить в торпеду дисплей Kenwood, включающий в себя целый мультимедийный центр — проигрыватель DVD, CD, радиоприемник. К этому центру можно подключать TV-тюнер, чтобы смотреть телепередачи, устройство USB, камеру заднего вида, iPod (проигрыватель видео, фото- и аудиозаписей), систему беспроводной связи Bluetooth.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів