ПОИСК
Україна

Сегодня, на николая зимнего, пригласите в гости тех, с кем хотите помириться, и не забудьте одарить детей «миколайчиками»

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня православные и греко-католики поминают Николая Чудотворца — архиепископа города Миры в Ликии. Церковь посвятила его памяти два дня в году: 22 мая, день перенесения мощей святого Николая, и 19 декабря, день его смерти в 345 году (предположительно).

Легенды гласят о множестве чудес и добрых дел, совершенных святителем Николаем. Он вызволял из темниц несправедливо осужденных пленников, спасал от гибели мореплавателей и утопающих, воскрешал умерших, всегда помогал бедным. Святой Николай считался и хорошим врачевателем, способным вылечить любую болезнь, поэтому знахари считали Николин день самым благоприятным для лечения тяжелых недугов. Верующие люди считают, что и после смерти святой Николай продолжает оставаться заступником всех, кто попал в беду и нуждается в помощи. А мореплаватели, рыбаки и путешественники, землепашцы и скотоводы с давних времен считали Николая Чудотворца своим покровителем.

В народе с праздником, который получил название Николай зимний, было связано много обычаев. Например, хозяину приходилось вставать в этот день очень рано, чтобы первым пройти через подворье, — считалось, что это принесет удачу. А вот если его кто-то опередит, ничего хорошего не жди. Праздновали Николая всегда очень весело. В этот день никто не работал, обязательно в складчину накрывали стол с большим количеством пива, сваренного специально к этому событию, и приглашали в гости даже своих врагов, чтобы помириться с ними. С этого же времени начинались и зимние сватания. Очень популярен обычай дарить к этому празднику детям подарки от святого Николая — «миколайчики».

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів