ПОИСК
Світ

Экипаж шаттла «дискавери» совершил незапланированный выход в открытый космос, чтобы устранить техническую неполадку

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера экипажу шаттла «Дискавери» пришлось совершить четвертый выход в космос, что не было запланировано изначально. Он потребовался для того, чтобы развернуть заклинившую панель солнечных батарей. Без этого был невозможен перевод Международной космической станции на постоянную систему электроснабжения. Когда верстался номер, работа еще не была завершена.

На Земле и на орбите полагали, что на решение задачи у американского астронавта Ричарда Кербима и его шведского коллеги Кристера Фуглесанга уйдет четыре с половиной часа. Интересно, что Кербим установил новый мировой рекорд. Он стал первым астронавтом в истории, совершившим четыре выхода в открытый космос в рамках одной экспедиции. Впрочем, сам рекордсмен не видит в своем достижении ничего выдающегося. «Для меня это такая же работа, как всегда», — сказал Кербим во время сеанса связи с Землей перед тем, как покинуть корабль. «Вы на Бимера не обращайте внимания. Он у нас всегда такой. Не человек — скала!» — заявил один из членов экипажа шаттла.

Для Фуглесанга, первого астронавта в истории Швеции, вчерашний выход в открытый космос стал третьим. Это тоже рекорд для дебютантов.

В связи с возникшей необходимостью в проведении дополнительных работ возвращение «Дискавери» домой перенесли на один день. Шаттл должен приземлиться не 21, а 22 декабря.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів