ПОИСК
Україна

Личные или семейные доходы наиболее незащищенных киевлян должны повыситься благодаря адресной материальной помощи в следующем году на 100 гривен в месяц

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Проект бюджета столицы на 2007 год, предложенный новой городской властью, выгодно отличается от предыдущих беспрецедентно высокими расходами на социальные нужды

Сегодня в Киевсовете состоится презентация проекта бюджета-2007. Все надеются, что «десант» из Верховной Рады не будет отвлекать внимание городского депутатского корпуса от обсуждения главного финансового документа столицы.

Святая и безусловная обязанность городской власти — обеспечить киевлянам уверенность в завтрашнем дне, вовремя приняв разумный бюджет на следующий год. Финансовый план доходов и расходов Киева необходим, как минимум, для того, чтобы люди понимали, сколько денег будет собрано на общественные нужды и на какие конкретно цели они будут израсходованы. А как максимум — для того, чтобы проверить, насколько приоритеты, определенные разработчиками бюджета, отражают насущные проблемы столицы.

Заниматься такой проверкой от имени киевлян станут депутаты Киевсовета — на сегодняшнем заседании сессии их вниманию будет предложен проект бюджета на 2007 год. По словам экспертов-политологов, подготовленный командой нового мэра документ выгодно отличается от предшественников беспрецедентно высокими расходами на социальные нужды.

Уже со следующего года социально незащищенные киевляне получат адресную материальную помощь. Расходы по этой статье в проекте бюджета-2007 увеличены в 5,23 раза: со 164 до 859 миллионов гривен, из которых городская казна берет на себя

РЕКЛАМА

840 миллионов. В указанную сумму войдут 385 миллионов гривен адресной денежной помощи пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми, сиротам и другим социально уязвимым гражданам. Если попытаться пересчитать эти миллионы «на душу населения», то личный или семейный бюджет адресатов такой помощи «подрастет» на 100 гривен.

Также в состав социальных выплат следующего года входят 348 миллионов гривен, которые предусмотрены разработчиками документа для предоставления муниципальных дотаций, призванных компенсировать увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как разъяснили в Киевской городской администрации, расчет этой суммы был проведен исходя из численности получателей дотаций на уровне 250 тысяч человек.

РЕКЛАМА

Разработчики нового бюджета учли в то же время и долгосрочные интересы киевлян. Прежде всего речь идет о решении транспортных проблем столицы. 316 миллионов гривен выделено на строительство линий и станций метро: планируется активизировать работу на участках от станции «Лыбедская» до все еще находящейся «в проекте» станции «Выставочный центр» и от станции «Бориспольская» в сторону Красного хутора. В то же время знающие люди считают, что денег, предусмотренных для ремонта городских дорог, явно маловато. Поэтому депутатам придется подкорректировать эту статью, исходя из Программы социально-экономического развития столицы на 2007 год, которую планируется сегодня презентовать вместе с бюджетом.

Правда, учитывая печальный опыт двух предыдущих заседаний Киевсовета, в безоблачное проведение презентации верится с трудом. Депутатские склоки, перешедшие из состояния холодной войны в открытое противостояние, заставляют многих киевлян сомневаться даже в том, что проект бюджета вообще удастся рассмотреть. Ведь при заблокированной трибуне, без микрофонов, под вой сирены, уклоняясь от прицельно брошенных стеклянных бутылок и внушительных кулаков коллег, вникать в содержание бюджетных доходов и расходов достаточно сложно.

РЕКЛАМА

А оснований для подобного пессимизма более чем достаточно. После баталий недельной давности, когда парламентская фракция БЮТ в полном составе помогала своим коллегам из столичного депутатского корпуса в попытках блокировать работу сессии, Юлия Тимошенко явно дала понять, что отступать не собирается.

Так что пока прогноз неутешителен — парламентский «десант» БЮТ вполне может сегодня повторить попытку захвата зала заседаний (причем, учитывая состояние основного зала после прошлого заседания, вполне возможно, что на этот раз разгром может быть учинен в другом помещении). Но, независимо от количества поломанных стульев, ссадин и тумаков, непроведенная презентация бюджета будет означать одно: серьезное нарушение процедуры бюджетного процесса и срыв сроков принятия бюджета.

Ведь, по идее, после презентации должен начаться следующий этап — внесение корректировок. То есть в течение недели у депутатов всех фракций есть возможность выполнить свои предвыборные обещания, внеся изменения в проект бюджета. И если сегодня презентация не состоится, то надежды на нормальный режим работы Киевсовета и принятие бюджета-2007, как и положено, 28 декабря, почти не остается…

А все-таки хочется верить, что городские депутаты объявят перемирие, забудут о политических амбициях и дешевом популизме хотя бы до утверждения бюджета. Даже в Верховной Раде на время бюджетных слушаний страсти утихают и все принимаются за работу, от результатов которой зависит наша жизнь в течение целого года. Ведь долгосрочная популярность зарабатывается не криком и дракой, а реальными делами. Если столичный бюджет будет принят в срок и останется таким же социальным, каким сегодня является его проект, то это станет самым большим новогодним подарком от Киевсовета всем горожанам.

 

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів