ПОИСК
Події

Заподозрив 21-летнюю сожительницу в том, что она родила ребенка от другого, 48-летний мужчина в день крестин малыша убил ее, а затем… Повесился

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Предыстория разыгравшейся трагедии могла бы стать сценарием для любовного сериала, где за обиду платят изменой, а за измену — смертью

В тот день, когда у 11-месячного Саши появился ангел-попечитель на небе, хранителей земных — маму и отца — он потерял…

На свадебных фотографиях Алексей и Оксана — сама любовь: стройная красавица-невеста с огромными сияющими глазами, рядом с ней лучится счастьем жених. Но брак этой пары продержался всего год. От Алексея Оксана неожиданно ушла к другому — своему бывшему отчиму. Вскоре у

21-летней Оксаны и 48-летнего Владимира родился сынишка Саша. Когда малышу исполнилось 11 месяцев, его решили окрестить. Но в день крестин, после состоявшегося обряда, Владимир вызвал Оксану во двор и всадил ей в сердце нож. Затем… повесился во дворе собственного дома.

На первый взгляд, происшествие может показаться обычной «бытовухой», последствием семейной ссоры. Однако предыстория разыгравшейся трагедии могла бы стать сценарием для любовного сериала, где за обиду платят изменой, а за измену — смертью.

РЕКЛАМА

«Жизнь у молодых не ладилась: ссорились часто из-за разных пустяков»

Когда я пришла к матери убитой Оксаны, в доме только что закончился поминальный обед — исполнилось девять дней, как молодая женщина ушла из жизни. С порога нахлынула давящая атмосфера горя, на зеркалах — черные платки, на подоконниках — заветренные салаты… Матери Оксаны Ольги Николаевны дома не было — ушла оформлять опекунство над осиротевшим внуком. Меня встретила мать Алексея, первого мужа Оксаны, Ольга Геннадиевна — пришла поддержать бывшую сватью, понянчить 11-месячного сироту.

- Любовь у покойной с моим Лешкой была сильная! — вспоминает Ольга Геннадиевна.  — Сын прямо умирал за ней, говорил: «Если Оксана не будет моей женой — повешусь!» Я не возражала, сыграли свадьбу. Но жизнь у молодых не ладилась: ссорились часто из-за разных пустяков. Я думаю, родись у них ребенок, все сложилось бы иначе. А сын Оксаны Саша, может быть, мне внуком приходится. Мой Лешка очень на это надеется…

РЕКЛАМА

По словам Ольги Геннадиевны, два года назад Алексей уехал на заработки в Москву, женился на москвичке. За несколько дней до убийства Оксаны у него во втором браке родилась дочь. Когда узнал о том, что произошло с первой женой, сразу примчался в Сумы.

Алексей, крепкий, спортивного телосложения, приятный в разговоре 25-летний мужчина, согласился побеседовать со мной, пригласил в дом. Стены его комнаты в родительском доме украшают награды за участия в спортивных соревнованиях по мини-футболу, кикбоксингу, дайвингу. За красавцем-спортсменом, наверное, немало девушек «сохло».

РЕКЛАМА

- Да, девушки меня любили, — смущается Алексей.  — Но я любил лишь Оксану, любил до умопомрачения! Да и как ее было не любить: красивая, хозяйственная, дерзкая в разговоре! Поначалу у нас все складывалось хорошо, но когда она нашла работу на городском рынке, все изменилось. Рынок ее испортил: торговала сигаретами в киоске и сама научилась курить. Мне это не нравилось, боролся с курением как мог. Скандалили из-за этого, ссорились, мирились…

В последний раз мы разругались по-крупному — и я уехал на заработки в Москву. Вернулся, а мне новость в уши: твоя жена со своим отчимом спуталась! Рассказывали, он тоже вернулся из Москвы, привез много денег, стал ей помогать. Дескать, Оксана на его деньги купилась. Вся улица об этом гудела. Глупостей сгоряча я делать не стал, для начала поговорил с Владимиром. Он признал: мол, да, у нас с Оксаной отношения завязались. Я в шоке был, конечно…

Решил, что с женой уже никогда не помирюсь, и подал на развод. Оксану дважды вызывали в суд, но она не приходила. В третий раз я сам ее за руку притащил. Судья сообщает: мол, по закону ваше заявление может рассматриваться до трех месяцев. «Может, помиритесь?» — спрашивает. Оксана смотрит на меня и смеется: «Ни за что!» А в глазах — слезы… Гордая была очень, упрямая. Сказала мне тогда: «Ты все равно ко мне придешь! Через год, через пять, но придешь!» Я спросил: «А почему не ты ко мне?» «А мне гордость не позволит», — и смеется…

Алексей показал их с Оксаной свадебные фотографии. Целых два альбома, полные снимков со счастливыми лицами, поцелуями… Глядя на эти фото, я пыталась понять: что толкнуло Оксану в объятия отчима? Неужели хотела таким образом отомстить человеку, которого, несомненно, любила? Или была другая причина?

«Такой чудесный малыш: тянет ко мне ручки, что-то лепечет. Так хочется, чтобы он моим оказался!»

- Почему она связалась со своим отчимом, я до сих пор понять не могу, — вздыхает Алексей.  — До свадьбы мы встречались три года, я каждый вечер бывал в их доме, видел, что творилось в семье. Отчим постоянно избивал мать, однажды по пьянке пытался изнасиловать Оксану — она тогда прибежала ко мне вся в слезах. И после всего этого она стала с ним жить? Уже после развода, когда у Оксаны родился Саша, я зашел как-то к ней в гости. Смотрю: бывшая жена стену штукатурит, домашнюю консервацию готовит. Я удивился: когда со мной жила, этого не умела. А с ним, значит, всему научилась? Видно, держал ее Владимир в ежовых рукавицах. Я стал рассказывать Оксане, что заработал немалую сумму в России, купил матери газовый котел, делаем ремонт. Она удивилась: видно, не верила, что я тоже могу хорошие деньги зарабатывать.

Незадолго до случившегося я привозил в Сумы свою вторую жену Вику, она уже беременная была. Позвал Оксану — хотел их познакомить. Оксана жену приняла, как мне показалось, спокойно. Подмигнула ей и, кивая на меня, сказала: «Присматривай за ним хорошенько!» Больше Оксану живой я не видел…

В беседе со мной Алексей признался, что любит Оксану до сих пор. Его нынешняя супруга об этом знает. Ревнует, конечно, но мирится.

- После смерти Оксаны не могу спать по ночам: вижу ее лицо, слышу ее голос, смех, — говорит Алексей.  — Зачем же она столько глупостей наделала! После похорон узнал, что любила меня до конца: в ее мобильном телефоне я нашел свою sms-ку, отправленную из Москвы. Она хранила ее почти год! А мой номер записала под словом «Муж»… Одна из ее подружек, самая близкая, рассказывала, будто на крестинах Оксана призналась, что ребенка родила от меня! Все друзья об этом говорят: мол, мальчик на меня похож! Если найду доказательства того, что это все-таки мой ребенок, буду его воспитывать. А если не мой…

- Да не очень-то малыш на тебя похож, — вмешивается в разговор мама Алексея.  — Я специально ходила, смотрела. Дитя — вылитая Оксана: и глаза ее, и улыбка.

- В комнате Оксаны я нашел ее медицинскую карточку, — продолжает Алексей.  — Там записано, что на время родов беременность составляла 38 недель, а если бы ребенок был от меня, было бы 42 недели. Расхождение в целый месяц! Но и от отчима мальчик родиться не мог. Я посчитал: Владимир приехал из Москвы на майские праздники — было бы 34 или 35 недель…

- Может, Оксана вообще забеременела от третьего мужчины?

- Нет, — твердо говорит Алексей.  — Я расспрашивал всех, кто общался с ней последний год: здесь ведь все на виду, ничего не скроешь. Третьего не было. В жизни Оксаны было всего двое мужчин: я и ее отчим.

- А вы ребенка Оксаны видели?

- Я уже три раза с ним играл! Такой чудесный малыш: тянет ко мне ручки, что-то лепечет. Так хочется, чтобы он моим оказался! А вы не знаете, как и где проводится экспертиза по установлению отцовства? А она дорогая, да? Я любые деньги заплачу, лишь бы правду узнать.

После разговора с Алексеем мы с Ольгой Геннадиевной вновь отправились к дому Оксаны. По дороге женщина все расспрашивала об экспертизе отцовства.

- А если эта экспертиза покажет, что мальчик не от моего сына? — испугалась женщина.  — Представляете, как обидно будет! Деньги-то он заплатит!

Когда мы подошли к дому Владимира, из двора вышла его мать, но побеседовать с ней не удалось: от слез не могла говорить. Ольга Геннадиевна подошла к убитой горем женщине и обняла ее. Так они долго стояли и плакали… Кто из них настоящая бабушка Саши, точно может сказать только экспертиза отцовства!

Мать Оксаны очень боится, что Алексей действительно окажется отцом мальчика и отнимет у нее внука.

- В первый вечер, когда Оксаны не стало, Сашенька страшно кричал, — плачет Ольга Николаевна.  — Молока просил, ведь дочь до последнего кормила его грудью. Я его обманывала: мыла свою грудь и давала ее внуку. Теперь обманываю по-другому: даю бутылочку с молоком, прижимаю малыша щечкой к груди — так он ест спокойно. Сашу я сыном называю. Это дитя — единственное, что осталось у меня от дочери…

Ольга Николаевна рассказывает, будто уже после похорон друзья Владимира передали ей его слова: «Если Оксана не будет моей, то не будет ничьей!» Якобы бывший муж говорил, что в его жизни было много женщин, и он всегда оставлял их первым. Но Ольга Николаевна с дочерью оказались исключением: сначала жена его выгнала, а потом и бывшая падчерица Оксана от него ушла.

- Отец Оксаны ушел от нас, когда она еще совсем крохой была, — вспоминает женщина.  — Ради 18-летней девки семью бросил. Я так его любила, что от горя чуть с ума не сошла… Однажды у нас сломался телевизор. Соседка, что живет напротив, прислала ко мне своего сына-телемастера. Так Володя у нас и остался… Отцом он был хорошим: к нашей общей дочери Кате и к Оксане относился одинаково. «Разве можно детей обижать?» — говорил.

Но однажды во время семейной ссоры Володя пырнул меня в ногу ножом. После этого случая я сразу подала на развод, в суде муж написал расписку: мол, обещаю не приближаться к бывшей жене ближе, чем на сто метров. И три года вообще не появлялся. Но как-то заходит: мол, был в Москве, заработал денег. Попросил меня, чтобы детей к нему отпускала, обещал помогать им. Растут ведь девчата, надо и одежку справить, и обувку. Тут Оксана к нему и зачастила…

Как-то встречаю нашего участкового врача, а она мне: «Ты знаешь, что Оксана беременна? Уже три месяца на учете». Я растерялась: «Когда? От кого?» Вечером устроила дочери разнос: мол, почему скрыла от меня? «Как ты рожать собираешься? На какие средства ребенка растить думаешь?» — говорю. И посоветовала сделать аборт. «Этот ребенок от любимого человека. И аборт я делать не собираюсь», — ответила. Еще сказала: мол, не волнуйся, мама, ребенок не от отчима, но воспитывать малыша буду с ним. Я допытывалась: кто, что, когда? Но дочь молчала… Я предполагаю, что ребенок от Лешки. Больше у нее ведь никого не было. Я это точно знаю.

Владимир, видимо, о чем-то догадывался. Когда Оксану увезли в роддом, он пришел к бывшей жене и заявил: «Ребенок не мой — я его из больницы забирать не буду». Ольга Николаевна попросила соседей, те помогли привезти Оксану с малышом домой. Однако, вернувшись на следующий день с работы, ни Оксану, ни ее сынишку в доме не застала.

- А тут и Владимир на порог: «Извини, теща, но Оксану с ребенком я к себе забрал. Я тогда глупостей наговорил — прости. Хочешь, на колени перед тобой стану!» — вытирает слезы Ольга Николаевна.  — Обещал, что впредь дочку обижать не будет.

Мать спрашивала Оксану: «Как ты с бывшим отчимом жить собираешься? Помнишь, что у нас с ним вышло?» Дочь ответила, что о случае с ножом не забыла. «Но к молодым парням меня уже не тянет, — объясняла выбор Оксана.  — Незрелые они, неуверенные в себе. А с Володей все по-другому, мне надежно с ним». Больше на откровения Оксана не шла, все разговоры обрывала: «Сама разберусь! У тебя, мама, своя личная жизнь, а у меня своя». Ольга Николаевна видела, что дочь равнодушна к Владимиру. Видел ли это сам Владимир? И почему мирился с этим? В душу к нему уже не заглянуть…

В доме отчима Оксана продержалась ровно три месяца, а потом снова перебралась к матери. Объяснила, что Владимир сильно ее обидел. Он много раз приходил, просил, чтобы вернулась. Но Оксана к нему не шла.

- Что случилось накануне крестин, я не знаю, — плачет убитая горем мать.  — Дочка только сказала, что Владимир против совершения обряда. В церкви Саша так страшно плакал, что у меня сердце разрывалось. Может, так дитя просило ангелов защитить мать?.. Вечером мы с кумовьями посидели за столом, а когда гости разошлись, стали с Оксаной убирать посуду. Смотрю: моющее средство закончилось. Я на минутку выбежала к соседям одолжить гель для мытья посуды. И вдруг в соседскую хату влетает перепуганная Катюша: «Мама, папа Оксану зарезал!» Я на ватных ногах к дому, соседи — за мной. Оксана лежала под забором. Я отвернула край теплой куртки, а там все залито кровью. Сосед пощупал пульс — он еще был, но очень слабый, и сразу же оборвался… Врачи «скорой», осматривая рану, спросили: «Этот мужчина — резник? Удивительно: удар точный, профессиональный… »

Поздним вечером в Ковпаковский райотдел милиции поступило сообщение: во дворе одного из домов обнаружен труп молодой женщины, а в соседнем дворе — труп мужчины. Прибывшие на место происшествия милиционеры долго не могли разобраться в родственных связях убитых — до того они были запутаны.

Проверкой этого случая занялась прокуратура Ковпаковского района города Сумы. Выяснилось, что единственной свидетельницей убийства молодой женщины была дочь Владимира и сестренка покойной Оксаны

9-летняя Катюша. Однако допросить девочку не могли: на пережитый шок ее психика отреагировала так, что она проспала два дня кряду! Правда, перед тем, как впасть в нездоровый сон, Катюша успела рассказать об увиденном матери. Но побеседовать с ней тоже не представлялось возможным: потерявшая дочь женщина была вне себя от горя. Пришлось опрашивать соседей, друзей, знакомых.

- По словам друзей Оксаны, ее сожитель был против крестин, — говорит старший следователь прокуратуры Ковпаковского района города Сумы Андраник Аллахвердян.  — Тогда женщина без его ведома организовала совершение обряда и собрала кумовьев в доме матери отметить событие. Уже после того, как гости разошлись, в дом явился Владимир. Он вызвал Оксану на улицу и там ударил ножом в грудь. Когда сестра Оксаны Катюша прибежала к соседям, чтобы позвать мать, люди вызвали милицию. Владимира обнаружили во дворе его дома, расположенном по соседству. Он висел на дереве, а в нескольких метрах лежал окровавленный нож.

Родственники Владимира настаивали, чтобы его и Оксану похоронили в одной могиле. Мама убитой женщины упросила гробовщиков похоронить ее дочь отдельно…

P. S. За содействие, оказанное при подготовке материала, «ФАКТЫ» благодарят начальника Центра общественных связей Управления МВД Украины в Сумской области Виктора Степаненко.

 

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів