ПОИСК
Події

Киевский городской голова леонид черновецкий: «образ на постаменте должен напоминать всем о человеке, с чьим именем связано начало новой эры — демократии и свободы слова в украинском обществе»

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Летом следующего года на столичной улице Красноармейской намерены установить памятник Георгию Гонгадзе

Сегодня в столице намерены подвести итоги конкурса на лучший памятник журналисту Георгию Гонгадзе и журналистам, погибшим при невыясненных обстоятельствах. Компетентное жюри выберет три наиболее удачные работы. Затем, как отметил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Эдуард Лещенко, победителям, скорее всего, предложат усовершенствовать свои творческие предложения и окончательно утвердят выбранный вариант памятника. Установить его в следующем году должны в сквере на углу столичных улиц Красноармейской и Ковпака — рядом с музеем Марии Заньковецкой.

Архитекторы предлагают одновременно со строительством монумента благоустроить и эту часть сквера, установив здесь скамейки и разбив аллеи. Инициатором проведения конкурса выступил киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Поучаствовать в конкурсе на лучший памятник Георгию Гонгадзе и всем погибшим при невыясненных обстоятельствах журналистам предложили зодчим и творческим коллективам — число работ не ограничивали. Перед тем как огласить окончательные результаты, макеты будущего памятника представили на суд зрителей в холле Главного столичного управления градостроительства и архитектуры. Посетить выставку, продолжавшуюся две недели, могли все желающие. Пожелания и замечания неравнодушные записывали в специальной книге отзывов.

Практически все зодчие (фамилии авторов работ по условиям конкурса станут известны после определения победителей), создавая образ погибших журналистов, отдали предпочтение не конкретным персоналиям, а аллегорическим героям. Поэтому портретного сходства с Георгием Гонгадзе посетители выставки, осматривая макеты, по сути, не увидели.

РЕКЛАМА

Основой будущего монумента предлагается, скажем, сделать фигуру известного литературного персонажа Данко, пожертвовавшего жизнью, чтобы вывести людей из тьмы к свету. Именно этот герой, по мнению искусствоведов, наиболее удачно ассоциируется с честными, принципиальными журналистами, борцами за правду.

Еще один вариант — установленные на пьедестале пламя свечи и перо ручки, олицетворяющие профессиональную деятельность работников СМИ. Пламя будет с нижней подсветкой и станет символом памяти, своеобразным вечным огнем.

РЕКЛАМА

Постоянно напоминать о погибших, по мнению одного из авторов, смогла бы фигура скорбной женщины (как образ матери, жены), которая несет в руке свечу…

На днях макеты осмотрел и столичный мэр Леонид Черновецкий, после чего признался журналистам: он готов высказать искусствоведам ряд своих пожеланий к будущему памятнику. Однако считает, что последнее слово должно сказать именно компетентное жюри.

РЕКЛАМА

- Одними из первых моих распоряжений на посту мэра было создание в Киеве памятников великим сыновьям украинского народа Вячеславу Чорноволу и Георгию Гонгадзе, — отметил Леонид Черновецкий.  — Памятник Чорноволу уже установлен. К сожалению, из-за чрезмерной занятости я не смог уделить тогда надлежащее внимание конкурсу. Хотя мог бы внести свои творческие предложения, так как хорошо знал Вячеслава Максимовича.

Думаю, памятник Георгию Гонгадзе, пострадавшему за народ и свободу, должен быть жизнеутверждающим. Тем более что в жизни Георгий был веселым, общительным, а после смерти стал героем, победившим зло и неправду. Поэтому его образ на постаменте призван символизировать победу, напоминать всем о человеке, с чьим именем связано начало новой эры — демократии и свободы слова в украинском обществе.

Я очень хочу, чтобы к памятнику приходили киевляне и гости столицы, возлагали цветы молодожены. И здесь задумывались над вечными ценностями, отдавая дань уважения тем, кто ценой собственной жизни приблизил время, когда журналистов не преследуют и не мешают им работать.

По словам Эдуарда Лещенко, среди предоставленных экспонатов есть достойные работы. Их можно взять за основу и довести до более высокого художественного уровня. Главный критерий — монумент должен быть понятен всем. А установить его смогут до конца лета 2007 года.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів