ПОИСК
Події

«почти у каждого из задержанных мошенников мы находили визитки чиновников из прокуратуры, милиции, сбу», -

0:00 20 грудня 2006
рассказывает украинский милиционер Борис Попов, который признан лучшим полицейским мира 2006 года за раскрытие дела о международной преступной группировке, занимавшейся махинациями с кредитками

20s01 CENTER.jpg (17715 bytes)В апреле этого года в статье «В 20 лет компьютерный гений из Одессы стал одним из руководителей крупнейшей в мире организованной хакерской группировки, в которую входили около 700 активных членов из 22 стран» «ФАКТЫ» писали о кардерах — изготовителях и распространителях фальшивых кредитных карточек, которые действовали по всему миру с 1999 года. Пятерых руководителей этой группы украинским правоохранителям удалось вычислить и арестовать. Все они оказались нашими соотечественниками. Ущерб, нанесенный их деятельностью, исчисляется миллионами долларов. Судебный процесс против украинских кардеров, возглавлявших международную организацию, обещает быть громким и не имеющим аналогов в мировой практике.

Именно за раскрытие этого дела в Праге на конференции Международной ассоциации финансовых расследований, которая каждый год проводится в столицах разных стран мира, следователь Главного следственного управления УВД Украины в городе Киеве Борис Попов накануне Дня милиции был назван лучшим полицейским мира 2006 года. Борис Борисович уверен, что этого звания заслужили и трое его коллег: Наталья Обризан, Роман Гришко и Юрий Баранец, которые также участвовали в разоблачении украинских кардеров.

«В районе столичного радиорынка фальшивую кредитку можно было приобрести за 500 долларов»

Напомню, что семь лет назад 16-летний компьютерный гений из Одессы, впоследствии ставший известным на форуме кардеров под ником (прозвище, применяемое при общении в Интернете.  — Авт. ) Скрипт, познакомился с 18-летним хакером по прозвищу Биг Байер и 30-летним — по прозвищу БОА. Трое друзей вошли на форум сайта carderplanet. com, объединявший людей из многих стран мира, которые занимаются махинациями с кредитками, и в скором времени захватили на нем лидерство. Они установили на существующем форуме свои правила. Отныне за каждого нового кандидата в кардеры должны были поручиться двое старожилов интернет-форума.

На сайте размещалась информация о платежных карточках и их владельцах, похищенная хакерами, а также сведения о том, где и почем можно купить оборудование для изготовления поддельных кредиток. Очень скоро численность организации кардеров составила более 700 активных членов.

РЕКЛАМА

Группа Васкина (фамилии изменены.  — Авт. ) в иерархии сайта carderplanet. com занимала место ниже, чем руководители этого интернет-форума Скрипт, БОА и Биг Байер, тем не менее она была самостоятельной «боевой единицей» международной организации кардеров.

- Васкин с партнерами имели возможность изготавливать поддельные кредитные карточки без чьей-либо помощи, — рассказывает следователь Главного следственного управления киевского главка милиции Борис Попов.  — У них была собственная мастерская в районе столичной Бессарабки. Эта мастерская представляла собой однокомнатную квартиру, заваленную оборудованием. В квартире из мебели были только стол и стул. Днем и ночью там сидел человек, который раньше изготавливал бейджики и визитки, делал фальшивые кредитные карточки из обыкновенного картона. За изготовление одной такой кредитки он получал два доллара. Сумма, казалось бы, небольшая, но ведь речь идет о тысячах заготовок в месяц.

РЕКЛАМА

- Интересно, сколько же стоила такая поддельная кредитная карточка, когда ее перепродавали другим лицам?

- В районе радиорынка в Киеве фальшивую кредитку можно было приобрести за 500 долларов. Но это совсем не означает, что любой желающий мог ее купить. Карточки продавались только проверенным лицам. В группе Васкина очень часто сами члены организации ездили с такими карточками по супермаркетам и закупали товар. На чем, впрочем, и погорели.

РЕКЛАМА

Среди них был один парень — Винников, которого сначала брали на работу в качестве шофера. Он развозил незнакомых ему людей по супермаркетам и поначалу не догадывался, для чего именно. Потом, когда что-то заподозрил, его решили, перепроверив, посвятить в свои планы.

Винникову стали поручать некоторые задания: мол, возьми кредитку и купи в таком-то супермаркете то-то и то-то. Смотрели, не будет ли он приворовывать. Проверяли его по чекам и даже заглядывали в его холодильник. Знали, что Винников жил бедно. И появившееся вдруг изобилие в доме могло насторожить Васкина и его подельников. А когда убедились в честности водителя, решили взять его в дело. Отныне Винников с фальшивыми кредитками регулярно наведывался в супермаркеты и возвращался оттуда с дорогими покупками. В этом деле у злоумышленников было правило: не ходить дважды в один и тот же магазин, чтобы не погореть. Но это правило было нарушено.

Одному из членов группы понравилась в магазине «Хьюго Босс» курточка. Накануне Винников купил там десять пар носков по 170 гривен каждая. И вот его снова послали туда за покупками. Понимая, чем это может грозить, Винников отказался. Тогда его избили и все же заставили ехать в магазин. В момент покупки бывшего шофера задержали, и тот, не долго думая, сдал в милиции всех своих дружков.

«По поддельным платежным карточкам товары покупали двое бывших уголовников»

- Сразу арестовать Васкина и его людей не удалось, так как они ударились в бега, — продолжает Борис Попов.  — Тем не менее злоумышленники не легли на дно и продолжали работать. Правда, снимать деньги по фальшивым кредитным карточкам на территории Украины прекратили. Кардеры перебрались за границу, а именно в Италию — своеобразную Мекку фальшивых кредитных карточек.

Такого, наверное, нет нигде в мире. В Милане, если продавец супермаркета догадается, что производится покупка по фальшивой кредитной карточке, он… не будет сообщать в полицию. Наоборот, попросит, если, мол, есть еще такие кредитки, то пусть покупатель не стесняется. В супермаркетах знают, что банки всегда возместят им убытки.

Один из членов группы Васкина Омельченко, связавшись со своими прибалтийскими друзьями, передал им некоторое количество фальшивых кредиток для реализации в Милане.

Покупать товары по фальшивым карточкам должны были двое бывших уголовников, отсидевших лет по пятнадцать: один — за изнасилование, другой — за убийство. Едва освободившись, ребята прямо в чем были — в спортивных костюмах, пошли по миланским магазинам. Их фальшивые кредитки принимали, но внешний вид покупателей с перебитыми носами доверия не вызывал. Не успели уголовники с огромными пакетами в руках дойти до конца улицы, как их… задержали итальянские полицейские.

Омельченко и двое прибалтийцев предстали перед итальянским правосудием. За мошенничество с фальшивыми кредитками суд определил им наказание в виде лишения свободы на пять лет каждому. Но злоумышленники отсидели в итальянской тюрьме лишь по две недели. Через курьеров Васкин передал в Италию за освобождение своих товарищей пятнадцать тысяч долларов. Прямо в зале суда(!) в присутствии осужденных(!!!) судья получил деньги и порвал их уголовные дела!!! У главного следственного управления милицейского главка Киева есть сведения, что эти люди были осуждены в Италии, но самих документов от итальянских коллег мы никак не можем получить.

Сразу после освобождения Омельченко и его знакомый прибалтиец из Италии отправились в Бельгию. За два дня через банкоматы они успели снять по фальшивым карточкам 13 тысяч евро и снова были арестованы. На этот раз им дали минимальные сроки.

- Видимо, украинские фальшивые кредитки пользуются большой популярностью в мире.

- Могу сказать, что до недавнего времени примерно 80 процентов фальшивых кредитных карточек в мире были украинскими.

- А как фальшивые кредитки попадали в Европу?

- Один путь нам известен. Двое проводников поезда «Киев-Берлин» за перевозку сотни фальшивых карточек получали по 50 евро. На каждой карточке было около трех тысяч долларов.

Кардеры считали себя, наверное, неуязвимыми. Именно поэтому некоторые из них и попадались по глупости. Например, на мастерскую по изготовлению фальшивых кредиток, находившуюся в Киеве на Бессарабке, мы вышли таким образом: кто-то позвонил дежурному УБОПа и сообщил, что у него за стенкой постоянно работают какие-то механизмы.

А вот история известного стоматолога по прозвищу Кетамин. Один раз участковый привел ко мне в следственное управление зубного врача. Тот жаловался, мол, некий Омельченко его обижает, оскорбляет, бьет. Фамилия Омельченко к тому времени нам была знакома. Он уже освободился из бельгийской тюрьмы и проходил по нашим документам по делу о фальшивых кредитках. Правда, обращение за помощью киевского стоматолога к правоохранительным органам я никак не связывал с делом группировки кардеров. Выслушав врача, я попросил у него контактный телефон и получил от него визитную карточку. Хотел уже было положить ее к себе в карман, но заинтересовался электронным адресом, написанным на визитке. Дело в том, что в адресе электронной почты было слово «кетамин». Человек под таким ником проходил у нас по делу, связанному с фальшивыми кредитками.

Спрашиваю стоматолога: «А у вас есть какие-нибудь прозвища?» Тот засмущался и начал называть другие клички. Кто такой Кетамин, спрашиваю. Тут стоматолог и сдался. Приезжаем к нему домой, а у него квартира завалена коробками с приборами под названием кардридер.

- Что это за прибор?

- Его разработали украинские хакеры. Проводишь по нему кредитной карточкой, и он считывает всю информацию о ее владельце. Такие кардридеры подпольно применялись в некоторых ресторанах и магазинах, где клиенты рассчитываются кредитками. Официанты, которые работали на кардеров, незаметно считывали информацию с платежных карточек. Эти данные потом применялись при изготовлении фальшивок.

- Непонятно, для чего Кетамин жаловался участковому на Омельченко?

- Между ними произошел конфликт. Пока Омельченко сидел в Бельгии, Кетамин хотел захватить лидерство в группировке. Не получилось.

«Однажды на допрос вместе с подозреваемым явился человек в кожаной куртке, как в фильмах о НКВД»

- Долгое время на территории Украины никто не снимал деньги по фальшивым кредиткам. Тогда уже находились под следствием и Васкин, и Омельченко, и некоторые другие члены группировки «Кардерпланет». И вдруг мы получили сигнал, что кто-то по фальшивой кредитке пополнил счет мобильного телефона. Так как номер у нас уже был, мы решили пойти на хитрость: отправили пользователю фальшивой кредитки sms-сообщение о том, что он будто бы выиграл новенький телефон «Nokia», и попросили счастливого победителя явиться по такому-то адресу для получения приза. И что вы думаете? Явился.

Меня заинтересовала фамилия владельца фальшивой карточки. Человек с такой фамилией, проходящий по делу, находился в розыске с 2003 года. Оказалось, что сейчас мы вышли на его племянника. Этот парень начал развивать свой бизнес по такой же схеме, что и Васкин, который сейчас находится под следствием.

- Получается, кардеры подобны Змею Горынычу. Отрубаешь одну голову, как на ее месте вырастают две новые?

- Примерно так. Сайт carderplanet. com больше не существует. Но появился другой интернет-портал, на котором мы видим почти те же прозвища для общения на форумах. Например, если на carderplanet. com был такой участник, как Zeno, то на новом сайте появился некий Onez. Бывший Colt на новом сайте стал Koltom. То есть те же люди, которые особо и не скрываются.

- На вас оказывают давление при расследовании этого дела?

- Могу сказать так. Почти у каждого из задержанных мы находили визитные карточки чиновников из милиции, прокуратуры, СБУ. Однажды на допрос вместе с подозреваемым пришел человек в кожаной курточке, как в фильмах об НКВД. Спрашиваю: «Вы кто?» Он в ответ: «Меня просил присутствовать на допросе следователь». Вызываю следователя, а тот: «Да я его не знаю… » После того как я пригрозил, что вызову наряд милиции, этот человек достал удостоверение сотрудника контрразведки.

Интересно, что наших кардеров, осужденных в США, Украине так и не выдали. Один из них отсидел в Америке… аж 18 месяцев и сразу же затерялся где-то в Японии.

А вообще можно сказать, что, по крайней мере, из Украины таких махинаторов мы выжили. Вручая мне награду в Праге, организаторы Международной ассоциации финансовых расследований сказали, что Украина первой вышла на след компьютерных мошенников. До нас еще никто в мире не арестовывал кардеров.

1001

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів