ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «я сутками просил обезболивающее. Но мне его не давали, поскольку в организме было столько яда, что анестезия вызвала бы кому… »

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства заявил, что у Генпрокуратуры есть все материалы, позволяющие раскрыть дело о его отравлении в 2004 году

О перспективах раскрытия дела об отравлении Ющенко

«Диоксин, которым меня отравили, изготовляют в трех странах мира, но не в Украине. Корни моего отравления не здесь. Расследование показало, что его планировали за границей. Меня отравили на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка», — рассказал Президент в интервью газете «Известия в Украине», опубликованном 20 декабря. Здесь же он раскрыл детали своего пребывания в реанимации после отравления: «Я сутками просил обезболивающее, но мне его не давали: в организме была критическая доза яда, анестезия вызвала бы кому. Я выдержал то, что не смогли бы миллионы людей. О том, что на самом деле я испытал, никто не знает. Каждый раз я выхожу на публику сильным, молодым и здоровым. Я никому не рассказывал, что, увидев меня после отравления, мама попала в больницу и через три месяца умерла. Она все меня спрашивала: «Витя, что происходит?» Я ничего не мог ей объяснить». Президент также отметил, что для «профессионального прокурора» завершение расследования этого дела, как и «дела Гонгадзе», «не составило бы проблемы».

О сотрудничестве с премьером

Комментируя перманентные конфликты между Секретариатом Президента и Кабмином, Виктор Ющенко сказал: «Наш стиль отношений с Януковичем мне не нравится. Заявления, с которыми он выступает, не соответствуют нашим договоренностям. Я хочу, чтобы отношения с премьером были партнерскими. Идеально было бы поддерживать личные дружеские контакты. Но, оценивая реальность, я говорю: давайте для начала хотя бы уважать законы и Президента».

О возможном роспуске парламента

В интервью другому изданию, «Российской газете», украинский лидер сообщил, что не исключает возможности проведения внеочередных парламентских выборов. В то же время на данном этапе Президент «не видит условий» для роспуска Верховной Рады, поскольку этот шаг «может быть связан исключительно с соблюдением норм Конституции». «Суд должен принять ряд дополнений к ныне имеющимся документам. Он должен сказать, дееспособно ли правительство, в котором не действуют министры, назначенные по президентской квоте. Дееспособен ли парламент, если он не принимает бюджет и не учитывает поправок Президента?» — объяснил Виктор Ющенко. Далее он еще раз подтвердил, что вопрос о новом президентском сроке для него несвоевременный. «Если я увижу, что моя работа идет на пользу нации, то буду баллотироваться. У меня есть еще три года, чтобы определиться». И добавил: «Я устал от предвыборных разговоров. Два с половиной года Украина живет в перманентной избирательной кампании. Пролонгация этого периода ведет Украину к стагнации. Страна должна жить в покое по принципам права».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів