ПОИСК
Україна

Даже личная охрана и парламентарии-»нашеукраинцы» не смогли помочь борису тарасюку прорваться на заседание кабмина сквозь живой заслон депутатов-»регионалов»

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с этим министр иностранных дел намерен обратиться в Генпрокуратуру с заявлением о хулиганских действиях членов антикризисной коалиции

Парламентские страсти, вызванные «своеобразными» взаимоотношениями между представителями антикризисной коалиции и оппозиционными фракциями, вчера спровоцировали потасовки в здании Кабинета министров. У входа в зал совещаний правительства схлестнулись народные депутаты от Партии регионов и «Нашей Украины». Причиной столкновения стал… приход в Кабмин Бориса Тарасюка, главы внешнеполитического ведомства, которого не так давно отправила в отставку антикризисная коалиция и которого вновь допустил к работе на этом посту суд. С постановлением Шевченковского райсуда столицы он и решил попасть на заседание Кабинета министров. Для этого ему понадобилось несколько попыток, которые, впрочем, так и закончились ничем.

На заседание правительства Борис Тарасюк пришел в сопровождении личной охраны и народного депутата от «Нашей Украины» Николая Катеринчука. Путь им преградили парламентарии из Партии регионов и сотрудники Госохраны. Сначала депутаты-»регионалы» заблокировали проход для министра иностранных дел на пропускном пункте с рамкой-металлоискателем, установленном на подступах к залу заседаний. Так и не прорвав «блокады», Борис Тарасюк попытался попасть в зал заседаний через другую комнату — но тоже безуспешно, так как «регионалы», разгадавшие планы министра, поджидали его и там. Борис Тарасюк вернулся на исходные позиции, то есть на пропускной пункт. Как сообщает агентство «Новый регион», увидев, что в зал заседаний зашел премьер Виктор Янукович, глава МИД хотел последовать за ним. Коллеги Бориса Ивановича из «Нашей Украины», по свидетельству того же «Нового региона», попытались пронести его сквозь рамку на пропускном пункте. Увы…

В результате глава МИД оказался на полу, а между «регионалами» и «нашеукраинцами» началась нешуточная потасовка. «Новый регион» со ссылкой на очевидцев утверждает, что таких жестоких драк давно не было даже в парламенте. Но о подробностях случившегося свидетели не распространяются. А присутствовавшие при этом телеоператоры не зафиксировали следов каких-либо побоев на лицах участников инцидента.

После того как Борис Тарасюк понял, что заседание правительства состоится без него, он вышел к журналистам, заявил о нарушении своих прав и сообщил: «Я обязательно подам на них (депутатов-»регионалов».  — Авт. ) в прокуратуру. В их действиях есть признаки преступления», — приводит его слова «Украинская правда». Борис Тарасюк напомнил также о постановлении Шевченковского райсуда Киева, который приостановил решение Верховной Рады о его увольнении. Более того, как известно, Президент данное решение парламента считает нелегитимным. «Я ее (отставки.  — Авт. ) не признаю. Тарасюк остается министром, а премьер не вправе предлагать другие кандидатуры», — заявил глава государства в интервью газете «Известия-Украина».

РЕКЛАМА

Между тем вчера премьер Виктор Янукович предложил Президенту и парламенту «в связи с ситуацией, которая сложилась, принять решение о назначении временно исполняющего обязанности министра иностранных дел».

РЕКЛАМА

130

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів