ПОИСК
Україна

Пеленать, кормить и любить своих детей женщин-заключенных черниговской исправительной колонии n 44 теперь будут учить специалисты

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Швейцарцы выделили на осуществление первого в Украине проекта реабилитации отбывающих наказание женщин 450 тысяч гривен

Во вторник святой Николай навестил маленьких «узников» Черниговской исправительной колонии N 44, в которой отбывают наказание женщины, имеющие малышей в возрасте до трех лет: каждому из 17 воспитанников тюремного Дома ребенка достались игрушки и сладости.

Во время праздничного концерта, который малыши дали для гостей — чиновников Департамента по вопросам исполнения наказаний, представителей общественных и религиозных организаций, — их мамы украдкой наблюдали за детьми из другой комнаты. На представлении они тоже были гостьями. Дело в том, что согласно тюремным правилам матери и дети живут отдельно: мамочки — в общем бараке за «колючкой», дети — в Доме ребенка под попечительством нянек и воспитательниц. Режимом содержания для мам-заключенных предусмотрены лишь две двухчасовые прогулки в день.

- Некоторые наши матери даже горшок за ребенком вылить не умеют, — рассказывает воспитательница Ольга Ященко.  — Есть такие, которые вообще не хотят ухаживать за своими малышами. Ждут-не дождутся конца прогулки, когда можно сдать дитя воспитательнице, не стесняясь, бьют надоевших им малышей… Дело в том, что к нам в колонию женщины попадают после второй-третьей судимости. Их старшие дети разбросаны по детским домам и интернатам. Малышей ждет та же участь: по исполнении трех лет мы отправляем их в Дом ребенка в Прилуки, а мать остается дальше отбывать наказание. Выйдя на свободу, она и не вспоминает о находящемся в казенном приюте чаде…

Однако есть в колонии и другая категория мам. Вот, например, Маша Шиндель. Села за грабеж (будучи пьяной, в баре отняла у женщины мобильный телефон), до ареста увлекалась наркотиками.

РЕКЛАМА

- Уже в СИЗО я поняла, что беременна, — рассказывает 28-летняя Маша.  — Я страшно обрадовалась, ведь считала себя бесплодной. С тех пор уже три года благодаря беременности и рождению дочки не принимаю наркотиков. По приговору мне осталось сидеть еще полтора года, но я надеюсь выйти на свободу условно-досрочно уже нынешней весной. Вместе с Вероничкой…

Однако и у «примерных мам» есть проблемы — после освобождения им негде жить. Ведь на воле — за редким исключением — непутевых родственниц никто не ждет. Поэтому в день святого Николая гости появились в колонии с хорошей новостью. Департамент исполнения наказаний Украины совместно с Швейцарским агентством развития и сотрудничества разработал специальный проект, направленный на помощь матерям-заключенным. В его рамках предусмотрена помощь женщинам-заключенным, вышедшим на свободу: социальная адаптация, устройство на работу, предоставление жилья.

РЕКЛАМА

Однако работа с мамами-заключенными, по словам заместителя председателя Департамента исполнения наказаний Натальи Калашник, начнется уже в колонии: Дом ребенка за полтора года планируется перестроить так, чтобы каждая мама могла жить вместе со своим малышом. Мамы с помощью специалистов, среди которых обязательно будут и психологи, научатся пеленать, кормить и любить своих крох. Деньги на осуществление этих благородных целей (450 тысяч гривен) уже переданы Швейцарией Украине.

Не остались без подарков от святого Николая и воспитанники Прилукской воспитательной колонии, в которой отбывают наказание 248 подростков в возрасте от 14 до 22 лет. О них позаботился Международный фонд Лилии Подкопаевой «Здоровье поколений», представители которого вручили ребятам 250 пар кроссовок. Известный силач из Донецкой области Дмитрий Холаджи устроил настоящее шоу: сгибал на зубах монтировку диаметром 20 мм, гнул на шее лом, рвал цепи, голыми руками забивал гвозди в доску, покрытую листом жести. А когда он одной левой рукой несколько раз выжал связанных вместе двух воспитанников, зал взорвался овациями. «Надеюсь, что своим выступлением я привнес искорку радости в серые будни воспитанников», — сказал на прощание Дмитрий.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів