ПОИСК
Україна

Узнав о том, что похитители отца-бизнесмена требуют выкуп в миллион долларов, 19-летний сын предпринимателя сам пришел к преступникам, чтобы предложить себя в качестве заложника

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Харьковские борцы с организованной преступностью обезвредили шайку, в течение двух лет(!) промышлявшую похищениями коммерсантов с целью получения выкупа. Подобное преступление раскрыли недавно и правоохранители соседней Полтавской области

Идея обогатиться путем получения выкупа с похищенных бизнесменов пришла в голову 33-летнему жителю одного из сел Харьковской области (уроженцу немецкого города Магдебург). Раньше он уже имел проблемы с законом — был судим за финансовое мошенничество. В компанию к себе организатор взял двоих полтавчан — 38-ми и 23 лет. Надо сказать, что все трое — крепкие мужчины спортивного телосложения и с хорошей физической подготовкой. К делу похитители готовились основательно: распределяли роли, заранее прорабатывали схемы, заботились о наличии оружия, автомобилей и спецснаряжения.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Харьковской области Виктор Дятлов, преступники действовали по следующей схеме. Вначале с помощью личных связей организатор процесса наводил справки о состоятельных частных предпринимателях. Выбрав жертву, за ней устанавливали наблюдение, тщательно изучая образ жизни, связи, состояние бизнеса, маршруты передвижения, привычки, окружение и т. д. Когда, по мнению главаря, наступал момент для решительных действий, он вызывал из Полтавской области «коллег». Собравшись вместе, злоумышленники окончательно отшлифовывали схему действий, пути отхода, способы связи и шли «на дело». Под угрозой оружия они похищали бизнесменов и привозили их в заранее оборудованный подвал гаража. Оставалось убедить жертву заплатить деньги. В ход шли угрозы, побои, пытки. Крупные суммы наличными преступники получали у родственников похищенных. Часть добычи делили между собой, а остальное пускали на организацию новых преступлений. Так шайка вполне успешно обогащалась в течение последних двух лет, похищая предпринимателей в разных регионах Украины. Однако последняя операция стала для злоумышленников неудачной.

В начале декабря возле одного из домов на ул. Халтурина в Харькове злоумышленники инсценировали ДТП с участием «Мерседеса», которым управлял выбранный ими «объект» — 41-летний бизнесмен. Под угрозой огнестрельного оружия его, как и предыдущих похищенных, привезли в подвал. За освобождение преступники потребовали миллион долларов. Однако эта сумма оказалась слишком большой для предпринимателя, и через несколько дней избиений и издевательств размер выкупа был уменьшен в пять раз — сошлись на 200 тысячах долларов. Бизнесмен отправился за деньгами, а похитители для гарантии их получения взяли в заложники его 19-летнего сына, студента одного из харьковских вузов. К преступникам сын пришел сам: узнав от них, что от этого зависит жизнь его отца, парень не стал раздумывать.

Двести тысяч долларов наличными предприниматель, по требованию похитителей, сбросил с моста в указанном месте. Как только деньги оказались в руках преступников, они тут же выполнили обещание и отпустили сына бизнесмена домой.

РЕКЛАМА

Но спустя полторы недели свободной жизни похитителей пришел конец. Первым харьковские убоповцы задержали организатора. У него дома нашли часть выкупа (23 тыс. долларов), пистолет ТТ с патронами, автомобиль, в котором перевозили жертву, и другие вещественные доказательства. А днем позже в Кременчуге (Полтавская область) взяли двоих его подельников.

Работа милицейских следователей продолжается. У правоохранителей нет сомнений, что в деле о похищениях предпринимателей появятся новые фигуранты.

РЕКЛАМА

Кстати, в том же Кременчуге недавно милиция поймала двоих братьев, похитивших и четверо суток удерживавших предпринимателя с целью получения выкупа в размере 10 тысяч долларов. Подробности этой истории читайте на стр. 8.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів