ПОИСК
Україна

Никакие специальные документы для выезда украинских детей в россию, белоруссию и молдову с 1 января не понадобятся

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Новшества в порядок выезда детей за границу в канун Нового года не вводились, заверили «ФАКТЫ» в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины, комментируя появившуюся вчера в некоторых СМИ информацию о том, что якобы с 1 января 2007 года для поездок украинских детей в возрасте до 18 лет (причем даже новорожденных!) в Россию, Белоруссию и Молдову потребуется специальный документ, в котором должны быть указаны дата рождения ребенка, гражданство, данные о родителях и вклеено его фото.

Учитывая то, что в новогодние и рождественские праздники, а также во время зимних каникул многие наши соотечественники захотят отправиться за рубеж с детьми, Госпогранслужба напоминает порядок выезда с ребенком за границу. Дети до 16 лет могут выехать за пределы нашей страны только с согласия родителей (усыновителей или опекунов) в сопровождении уполномоченных лиц. Во время погранконтроля следует предъявить паспорт сопровождающего (родителей, опекунов или уполномоченного сопровождающего), проездной документ ребенка (при поездках в Россию, а также для жителей приграничных с Белоруссией и Молдовой районов в случае поездки в эти страны достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка) и нотариально заверенное согласие родителей (или других законных представителей) на выезд ребенка.

Пограничники акцентируют внимание родителей на том, что наиболее распространенной причиной непропуска детей через украинскую границу является отсутствие доверенности родителей (например, нотариально заверенное разрешение матери на вывоз ребенка отцом в ту же Россию). Планируя поездку, лучше еще раз проверить срок действия всех необходимых документов и наличие «свежих» фотографий ребенка в его «загранпаспорте».

Более подробную информацию о правилах выезда детей за границу вы можете узнать на сайте Госпогранслужбы Украины www. pvu. gov. ua.

РЕКЛАМА

Между тем для желающих выехать в США посольство этой страны в Украине ввело упрощенный механизм выдачи визы. Подробности — на стр. 4.

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів