ПОИСК
Політика

Народный депутат олег калашников: «я этих действий не совершал»

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Так заявил в Верховной Раде представитель Партии регионов через полгода после своих же извинений перед журналистами телеканала СТБ, у которых он отнял видеоматериалы…

Во вторник, помимо повторного голосования по бюджету, украинский парламент рассмотрел еще один резонансный вопрос, который вот уже полгода обсуждается в отечественном политикуме. Речь идет об инциденте, главным героем которого стал народный депутат от Партии регионов Олег Калашников. Напомним, что 12 июля у стен Верховной Рады несколько представителей этой партии совершили нападение на съемочную группу телеканала СТБ, забрали видеокассету с отснятым материалом и причинили телесные повреждения оператору. Сам Олег Калашников тогда дал очень своеобразное пояснение своим действиям. Дескать, оператор СТБ снимал нижнее белье у девушек, которые выступали на сцене под гимн Партии регионов во время акции этой политической силы у стен парламента.

«Благородный и мужской» порыв со стороны народного депутата имел серьезные последствия — разгорелся скандал, который ударил по имиджу всей Партии регионов. В то время когда эта политическая сила декларирует главные демократические принципы, ее представитель избивает журналистов во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей. К чести Партии регионов она не стала покрывать набедокурившего депутата. За его поступок принесли извинения видные партийные функционеры. Парламент даже создал временную следственную комиссию по этому вопросу, а прокуратура Печерского района возбудила уголовное дело. В конце концов, на следующий день после инцидента, 13 июля, выступил и сам Олег Калашников: «Я извиняюсь перед журналистами СТБ и как депутат обещаю сделать все возможное, чтобы права журналистов были защищены», — приводит его слова УНИАН.

Но вот прошло полгода, и во время рассмотрения этого вопроса парламентом тот же Олег Калашников с трибуны Верховной Рады сказал: «Я полностью солидарен с Президентом Виктором Ющенко, премьером и главой Верховной Рады, которые осуждали позорные действия. Но ситуация в другом  — я этих действий не совершал». Более того, народный депутат стал утверждать, что инцидент, случившийся 12 июля, не что иное как «хорошо спланированная провокация против него».

Однако на этом господин Калашников не остановился. «Мне очень приятно, что в отдельности оператор и в отдельности журналист сделали заявления, что Олег Калашников не совершал ни одного действия, о котором было сообщено СМИ, — продолжал он.  — Эта недостоверная, непроверенная, клеветническая информация не беспокоит лично меня. Но меня лично волнует не моя личная роль. Я взял на себя ответственность и возьму на себя еще раз в этом зале, если это даст возможность консолидировать Верховную Раду, украинское общество». Напоследок народный депутат даже сподобился обвинить журналистов в… «геноциде личности». Завершил он свое выступление уже совсем в духе заявлений на съездах КПСС: «Я солдат партии и буду делать все, что она мне прикажет».

РЕКЛАМА

Откровения Олега Калашникова находящиеся в ложе прессы журналисты встретили свистом и скандированием «ганьба!». А парламент все-таки принял решение осудить действия народного депутата.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів