ПОИСК
Україна

Секретарь киевсовета олесь довгий: «бюджет столицы на 2007 год — наиболее социально направленный за все последние годы»

0:00 21 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме программы адресной помощи горожанам, в документе предусмотрены и средства для развития транспорта и прокладки линий метро Бюджет столицы на 2007 год, проект которого позавчера утвердили на заседании сессии Киевского горсовета, — наиболее социально направленный за все последние годы. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель Киевского городского головы секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышены по всей Украине»

На социальные выплаты киевлянам, по словам секретаря Киевсовета, городская власть планирует направить 840 миллионов гривен, ассигнования на программу «Турбота» увеличатся в пять раз, адресная материальная помощь социально незащищенным слоям населения составит почти 100 гривен в месяц, более 300 миллионов запланировано выплатить киевлянам в виде субсидий.

- Это, — подчеркнул Олесь Довгий, — свидетельство того, что на следующий год городская власть намерена вести политику, максимально нацеленную на помощь социально незащищенным слоям населения. За счет дополнительных поступлений и выплат, заложенных в бюджет, запланировано снизить давление на наиболее нуждающихся горожан в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги. Принятие бюджета на рассмотрение стало результатом переговоров и уговоров оппозиции вести себя более конструктивно. Я надеюсь, что 28 декабря — после того как проект бюджета пройдет согласование во всех депутатских фракциях, группах и комиссиях — оппозиция вместе с депутатским большинством поддержит этот документ.

Нужно понимать: новый мэр Киева — прагматичный политик и успешный в прошлом бизнесмен. И дал согласие на повышение тарифов только потому, что именно в первый год его мэрства рухнуло все жилищно-коммунальное хозяйство страны. Кроме того, не надо забывать, что тарифы повышены по всей Украине, независимо от того, какие политические силы «держат» местные советы, поэтому Киеву пришлось «выруливать» по-своему. Сегодня мы ищем источники, за счет которых можно было бы покрыть разницу между фактической стоимостью жилищно-коммунальных услуг и той суммой, в которую они обходятся киевлянам. И одним из таких источников может стать справедливое распределение тарифной нагрузки между горожанами с учетом уровня их доходов. Поэтому есть все основания верить, что в полном объеме платить за квартиру будут только те, кто уже платит столько же или больше за парковку своего недешевого авто возле дома, а для рядовых киевлян изменения будут практически неощутимыми.

РЕКЛАМА

Именно на этом основан проект бюджета-2007, социальную направленность которого вряд ли сможет отрицать даже самый заядлый критик. Мэр прямо сказал: Киев — город богатый, и на то, чтобы поддержать малоимущих, у него есть деньги. А чтобы сделать это, исполнительная и представительская ветви городской власти должны поработать сообща.

К созданию проекта бюджета мэрия привлекала команду экспертов, специалистов и людей, далеких от политических игр, зато досконально знающих свои отрасли — образование, здравоохранение, строительство, коммунальное хозяйство… В итоге доходная часть городского бюджета-2007 увеличена на 26,2 процента. По мнению авторов документа, показатели напряженные, но реальные. Зато расходная часть явно развернута по сравнению с прошлым годом на 180 градусов, то есть лицом к киевлянам.

РЕКЛАМА

«Будем надеяться, что бюджетный процесс начался, и его уже не остановить»

Приоритетной задачей бюджетной политики на 2007 год, подчеркнул Олесь Довгий, стало «обеспечение реализации социальных гарантий и социальная защита уязвимых слоев населения». 840 миллионов гривен (включая компенсационные муниципальные дотации по тарифам), выделенные в рамках комплексной общегородской программы социальной защиты «Турбота», говорят сами за себя — по сравнению с бюджетом-2006 рост более чем в пять раз. Причем 334 миллиона из этих средств предполагается направить на предоставление материальной помощи неработающим гражданам пожилого возраста, получающим пенсии в размере до 760 гривен.

Кроме того, в бюджете немало социальных проектов, объем финансирования которых выходит за рамки этой программы: содержание учреждений социального обеспечения пенсионеров и инвалидов, создание Центра ранней социальной реабилитации детей-инвалидов, мероприятия по преодолению детской беспризорности. А в составе районных бюджетов около 20 миллионов гривен предназначены для предоставления материальной помощи, бесплатного питания малообеспеченных киевлян по месту их проживания.

РЕКЛАМА

Кроме программы адресной помощи горожанам, в документе много предусмотрено и в целом для Киева. Только на программу благоустройства «Твчй дiм, твох подвчр'я» выделено 126 миллионов гривен и 80 миллионов гривен — на модернизацию и ремонт лифтового хозяйства столицы, что было бы очень и очень кстати.

Причем, как считают экономисты и специалисты в области государственного управления, проект бюджета-2007 ни в коем случае не ущемляет долгосрочных интересов киевлян. Два миллиарда 241 миллион по статье «Строительство» и 345 миллионов для потребностей транспорта, дорожного хозяйства и связи — более чем достойные ассигнования. В том числе и 316 миллионов на развитие метрополитена. То же самое касается вывоза мусора, реконструкции канализации и многого-многого другого.

- Окончательное утверждение бюджета запланировано на 28 декабря, а до этого времени пройдут обсуждения во фракциях, — отмечает Олесь Довгий.  — Будем надеяться, что бюджетный процесс начался и его уже не остановить. И как бы ни пытался кое-кто обвинить мэра во всех смертных грехах — от пресловутого земельного «дерибана» (хотя всем депутатам давно известно, что в соответствии с существующей процедурой землеотвода продавать с аукциона можно только пустые участки, а отнюдь не землю под чьим-либо имуществом) до, что еще абсурднее, асоциальности бюджета (это при росте-то социальных выплат на 700 миллионов гривен!) — вряд ли удастся сбить нового городского голову с избранного пути. Если депутатам хватит мудрости не заполитизировать процесс работы над проектом бюджета-2007, то это станет огромной победой всех киевлян, которые получат не только дополнительные социальные, но и гарантии политической стабильности.

После столь яркого свидетельства выполнения мэром своей предвыборной программы вряд ли стоит всерьез воспринимать чьи-либо попытки обвинить столичную власть в игнорировании интересов людей.

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів