ПОИСК
Україна

Выполнив требование президента, верховная рада поручила кабмину увеличить размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы

0:00 23 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь парламент надеется на то, что Виктор Ющенко подпишет бюджет на 2007 год?

Накануне Нового года бюджетные «страсти», похоже, перешли на следующий уровень. После того как Президент Виктор Ющенко ветировал предложенный его вниманию госбюджет на 2007 год, Верховная Рада поручила Кабинету министров разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Прожиточный минимум для лиц, которые утратили работоспособность, народные депутаты рекомендуют установить в размере 397 гривен с 1 апреля и 406 гривен — с 1 октября 2007 года. Размеры минимальной заработной пла-ты увеличить с 1 мая до

420 гривен, с 1 августа — до 430 гривен, а с 1 декабря — до 460 гривен. Напомним, что повышение упомянутых показателей было одним из требований Виктора Ющенко.

Как только народные депутаты приступили к голосованию за повышение прожиточного уровня и минимальной зарплаты, премьер-министр Виктор Янукович сообщил журналистам, что Президент подписал основной финансовый документ на следующий год, поскольку парламент и Кабмин согласились выполнить его требование — приравнять пенсии к прожиточному минимуму. По информации УНИАН, премьер и глава государства договорились, что по итогам первого квартала госбюджет будет пересмотрен и по возможности пенсии повысят до уровня прожиточного минимума.

Впрочем, на момент верстки номера пресс-служба Президента еще не подтвердила информацию о подписании главой государства госбюджета. Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова лишь напомнила, что «ключевым и главным требованием к подписанию закона Президент считает соответствие минимальной пенсии прожиточному минимуму». Так что ситуация с бюджетом на следующий год остается неясной.

РЕКЛАМА

Зато Верховная Рада, пойдя навстречу пожеланиям главы государства, вчера уволила Игоря Дрижчаного с должности главы Службы безопасности Украины. Напомним, что первая президентская «подача» не нашла поддержки у парламентариев. Эксперты называют результат вчерашнего голосования компромиссом, достигнутым в итоге переговоров между главой государства и премьером.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів