ПОИСК
Україна

Первый замминистра внутренних дел михаил корниенко: «я думал, что от «башмаков» шнурки одни остались… »

0:00 23 грудня 2006
По словам генерала, сегодня милиция отслеживает деятельность 72(!) преступных группировок страны

В Крым вылетела группа во главе с замминистра внутренних дел — начальником криминальной милиции Николаем Купянским, которая будет расследовать убийство в Симферополе молодого журналиста Норика Ширина (см. вчерашний номер «ФАКТОВ»), сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель главы МВД Михаил Корниенко. По его словам, министерство обращается ко всем, кому может быть что-либо известно о мотивах и обстоятельствах этого преступления, с призывом помочь в расследовании.

Говоря о недавней отработке Крыма правоохранителями, генерал Корниенко, в свое время возглавлявший милицию автономии, заметил: «Я думал, от «башмаков» (в свое время одна из крупнейших не только в Крыму, но и вообще в Украине преступных группировок.  — Авт. ) шнурки одни остались, а там еще что-то есть. Думаю, вскоре и эти ошметки будут ликвидированы». Сейчас правоохранителям известны 72 организованные преступные группировки. Они находятся под контролем, и как только будет собрана достаточная доказательная база, их обезвредят, заявил М. Корниенко.

По словам генерала, пока не раскрыто убийство директора днепропетровского рынка «Озерка» Владимира Воробьева — слишком сложный «клубок взаимоотношений» приходится распутывать. Но уже известен инициатор «разборок», и следственные мероприятия должны увенчаться успехом, уверен М. Корниенко.

15 декабря по инициативе нового министра внутренних дел Василия Цушко и согласно распоряжению Кабмина по всей Украине началась операция «Профилактика», цель которой — борьба с контрабандой, торговлей людьми, беспризорностью, незаконным оборотом оружия, оборотом контрафактных товаров и др. По ее результатам будет решаться судьба милицейского руководства разного уровня — от начальников райотделов и выше: «Кто ее плохо проведет, тот и будет отвечать», — сказал М. Корниенко. Слухи же о том, что новый министр приказал всем начальникам департаментов МВД, главков, управлений и ниже написать заявления на увольнение, Михаил Васильевич опроверг. Как опроверг и высказанное одним из областных милицейских начальников мнение, что теперь кадровый состав МВД будет комплектоваться согласно квотам партий, входящих в парламентское большинство. Согласно Закону «О милиции» сотрудники МВД не участвуют в политической деятельности и не могут быть членами каких-либо партий. Все назначенные заместители министра являются беспартийными, сам Василий Цушко также вышел из Соцпартии. В то же время продолжится реформирование министерства, на надлежащем уровне начатое прежним руководством МВД, заверил М. Корниенко. Проходить оно будет в комплексе с судебной реформой. Кстати, в ходе этой реформы будут изыскиваться средства для повышения зарплат милиционерам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів