ПОИСК
Україна

В понедельник римо-католики и протестанты будут праздновать рождество

0:00 23 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра у христиан западного обряда свят-вечер — канун Рождества Христова. По традиции с появлением на вечернем небе первой звезды каждая семья соберется за праздничным столом с кутьей и 12-ю постными блюдами, и присутствующие совершат обряд преломления облаток (кружочков тонкого пресного хлеба). Принято делиться друг с другом кусочками своих облаток, при этом обмениваясь пожеланиями всего наилучшего. Под конец ужина все вместе поют колядки. А затем верующие отправятся в костелы на Рождественское богослужение, которое состоит из трех служб — в полночь (в лоне Отца), на рассвете (во чреве Богоматери) и днем (в душах верующих).

К Рождеству храмы и дома верующих украшаются елками (символом вечной жизни) и вертепами — своеобразными яслями с фигурками Девы Марии, младенца-Христа, Иосифа, трех царей, ангелов, пастухов и животных. В средние века возникла традиция театрализованных представлений в храмах, иллюстрирующих евангельские тексты.

К праздничному столу, особенно в первый день Рождества, готовят множество блюд (обязательны индейка или гусь, ветчина). И непременно дарят друг другу подарки.

Завершаются рождественские праздники 6 января днем Богоявления (Эпифании), называемым еще днем «трех королей». В этот день принято собираться после полуночи за семейным ужином, поджигать в камине «рождественское полено», головешки, уголь и зола от которого используются потом при лечении болезней, в качестве защиты от молнии и как удобрение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів