ПОИСК
Політика

Анатолий кинах: «более четырех миллионов украинцев работают за рубежом потому, что на родине им предлагают за квалифицированный труд неоправданно низкие зарплаты»

0:00 23 грудня 2006
Союз промышленников и предпринимателей инициирует рассмотрение проблемы сохранения и развития трудового потенциала на заседании Совета национальной безопасности и обороны

По словам президента УСПП Анатолия Кинаха, сегодня Украина серьезно проигрывает в мировой конкуренции за трудовые ресурсы. «Мы ведем дискуссию о минимальной зарплате на уровне 80 долларов, — говорит он.  — В то же время в соседней Польше она составляет 350, в Португалии — 570 долларов. В странах Балтии с января 2007-го она будет равна 250 долларам. Очевидно, что наши ближайшие соседи — страны ЕС, Балтии, России — уже сформировали очень мощные стимулы для привлечения квалифицированных трудовых ресурсов, и Украина должна ответить на этот вызов». В связи со сложившейся ситуацией УСПП инициирует рассмотрение проблемы развития трудового потенциала страны на Совете национальной безопасности и обороны. Ведь отсутствие системной политики в этой сфере оборачивается оттоком из Украины квалифицированной рабочей силы.

В УСПП подсчитали: отечественные службы занятости предлагают сегодня 2 миллиона рабочих мест, но заработная плата только для

6 процентов вакансий превышает 1000 гривен, для остальных 94 процентов она неоправданно низка. Согласно официальной статистике, более 4 миллионов украинцев уже работают за границей, одновременно освободив места на родине для неквалифицированной рабочей силы из стран третьего мира. Такие тенденции в системе непростых демографических координат ведут к «размыванию» нации по миру и напрямую угрожают безопасности государства. Анализируя сложившуюся ситуацию, промышленники пришли к выводу: популистские декларации о повышении социальных стандартов на несколько десятков гривен ни к чему не приведут. Нужны грамотная государственная политика преодоления бедности, повышения стоимости квалифицированной рабочей силы, уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда, полной реализации пенсионной реформы, а также формирование в стране европейских стандартов стоимости рабочей силы.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів