ПОИСК
Україна

Похолодание пришло в украину всего на два дня, и снега до нового года нам таки не видать

0:00 26 грудня 2006
В Западной Европе густые туманы парализовали крупнейшие аэропорты. Только в лондонском Хитроу были отменены более тысячи(!) рейсов

Как рассказала «ФАКТАМ» заведующая сектором кратковременных прогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Гомоненко, начавшееся вчера резкое снижение температуры обусловлено вторжением на территорию Украины холодного арктического воздуха с севера Европы. Ночью температура понизится до 6-12 градусов мороза, днем — до минус 2-7. В Карпатах и восточной части Украины ночью столбик термометра может достигать отметки 15 градусов мороза, а днем — минус 9. На Южном берегу Крыма сегодня днем будет около нуля, но уже в среду ощутимо похолодает: ночью — до 10-12 градусов мороза, днем — до минус 1-3.

Однако похолодание будет кратковременным. Уже 28 декабря на западе и севере страны начнется потепление, которое постепенно распространится по всей территории Украины.

Увы, снегом нас зима в предпраздничные дни не побалует. Как сказала Людмила Гомоненко, лишь 28 и 29 декабря на северо-востоке страны ожидается небольшой снежок, на остальной же части Украины осадки не предвидятся.

В эти дни погода преподносит сюрпризы и жителям Западной Европы. Густой туман парализовал аэропорты Франции и Бельгии. Так, в бельгийском аэропорту Шарлеруа, что в 60 километрах к югу от Брюсселя, в воскресенье скопилось, по разным данным, от 2,5 до 6 тысяч пассажиров. Многим из них пришлось встречать католическое Рождество прямо в аэропорту. В общей сложности из-за тумана здесь были отменены 14 рейсов.

РЕКЛАМА

Несколько сотен пассажиров застряли также в парижских аэропортах Шарля де Голля и Орли. Правда, во французских аэропортах задержки были вызваны не только погодными условиями, но и еще и тем, что теперь много времени тратится на проверку багажа. По словам представителей службы безопасности, пассажиры пытаются прихватить в салон сыр или бутылочку духов емкостью более 100 миллилитров, а это, согласно новым правилам, запрещено.

Ранее подобные проблемы возникли и в ряде аэропортов Великобритании, в том числе лондонском Хитроу. Здесь из-за тумана были отменены более тысячи(!) авиарейсов. Пассажиры несколько ночей подряд провели в терминалах аэропорта. Многие решили добираться до места назначения на автобусах, поездах или морем. Сейчас обстановка в Хитроу постепенно нормализуется.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів