ПОИСК
Україна

Наклонившись к канистре с бензином, пьяный мужчина чиркнул зажигалкой и с криком «сейчас рванет! « бросился к выходу из вагона

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В последнем вагоне электрички, сгоревшем в субботу под станцией Лозовая Харьковской области, погибли семь человек — пассажиры, которые оказались дальше других от выхода

По субботам электричка, соединяющая Харьков и Донецкую область, обычно заполнена — студенты разъезжаются по домам. Пустеет она в Лозовой — последней крупной станции Харьковской области. Так было и в ту роковую субботу 23 декабря. После того как большинство пассажиров вышли, в десятом, последнем, вагоне остались около 20 человек. Тут в вагон вошел очень пьяный парень и плюхнулся на скамейку посреди вагона. Рядом с собой он поставил пластиковую канистру, из которой на пол потек бензин. Когда сидевший рядом мужчина указал ему на это, парень чиркнул зажигалкой и наклонился вниз, чтобы рассмотреть, где течет. Потом резко выпрямился и с криком «Сейчас рванет!» бросился к выходу. В ту же секунду вспыхнул огонь. Салон стал быстро наполняться едким удушливым дымом, и люди бросились к переходу в девятый вагон (с другой стороны вагона, где заканчивался состав, двери были закрыты наглухо)…

Первым на место происшествия подоспел пожарный поезд станции Лозовая, вслед за ним — машины МЧС. Десятый вагон к тому времени был полностью объят пламенем. Спасатели отцепили его от состава вместе с предпоследним вагоном и стали разбивать окна, помогая людям выбраться наружу. Справиться с огнем удалось через полтора(!) часа. Последний вагон сгорел полностью, предпоследний — наполовину.

Спастись удалось не всем. В обгоревшем вагоне нашли семь трупов — троих женщин и четверых мужчин. Это были пассажиры, сидевшие в самом конце вагона, — они не успели добраться до выхода и задохнулись в дыму. По словам начальника линейного управления милиции на Южной железной дороге Николая Цвиры, люди погибли одновременно — их тела лежали рядом. Почему-то никто из пассажиров не догадался разбить окна электрички  — возможно, тогда смертей удалось бы избежать.

Среди погибших четверо жителей Донецкой области (по данным Н. Цвиры, это 55-летняя Людмила Сивак, 52-летняя Татьяна Новосельская, 66-летний Александр Фелоненко и 59-летний Вячеслав Губанов) и двое жителей Харьковской области (32-летний Вячеслав Ковалевский и 43-летний Сергей Курченко). Личность еще одного мужчины пока не установлена.

РЕКЛАМА

Виновника трагедии задержали уже через несколько часов. Им оказался 26-летний житель Лозовой — электромеханик предприятия «Укрспецвагон». Окружающие отзываются о нем, как о вполне порядочном человеке, хорошем муже и отце (у него 6-летний ребенок). Когда в общежитие, где живет мужчина, пришли правоохранители, он крепко спал. По словам сотрудников транспортной милиции, молодой человек помнит все, что произошло, вины своей не отрицает и очень сожалеет о случившемся.

По словам прокурора Харьковской области Василия Синчука, уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса — «Нарушение безопасности движения транспорта» и «Повреждение транспорта». С учетом тяжести последствий наказанием для виновника трагедии может стать лишение свободы на длительный срок, вплоть до пожизненного.

РЕКЛАМА

Всего в электричке в момент пожара было около 300 пассажиров. Местные жители утверждают, что это очень мало: например, в пятницу этим рейсом едет втрое больше людей. Практически все пострадавшие (в основном, у них небольшие ожоги и отравления угарным газом), выбравшись из горящего вагона, разъехались по домам. В больнице остается только 17-летняя Юля К. из Донецкой области, студентка Харьковского медицинского института. В тот день она собиралась навестить родных. У девушки обожжены лицо и руки. По словам заведующего ожоговым отделением Харьковской областной больницы скорой и неотложной помощи Аслана Цогоева, ожоги не глубокие и следов от них, скорее всего, не останется. Гораздо большее опасение внушает медикам душевное состояние девушки — у нее тяжелая психологическая травма, и сейчас с ней работают специалисты-психологи. О случившемся Юля не помнит ничего.

Помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин считает, что спасатели и пожарные станции Лозовая сработали очень хорошо.

РЕКЛАМА

- Известно, что вагон сгорает дотла меньше чем за 20 минут — слишком много в обшивке дерева, пластика и других легковоспламеняющихся материалов, — говорит Игорь Витальевич.  — Огонь распространяется стремительно, дым едкий, и спастись из такого пожара очень сложно. Погибших могло быть намного больше. В данной ситуации все сработали на отлично — за короткий период времени, который был в распоряжении спасателей, они смогли сделать невозможное…

P. S. Вчера утром, спустя два дня после трагедии под Лозовой, в Харьковской области произошло еще одно железнодорожное ЧП: в 7. 35 на переезде недалеко от Харькова пассажирский поезд Ь 640 «Кременчуг- Харьков» врезался в автоцистерну ГАЗ-53.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Харьковской области, у грузовика отказал двигатель как раз в тот момент, когда он переезжал через железнодорожные пути. Увидев, что на него движется поезд, 54-летний водитель пытался сделать все возможное, чтобы предотвратить столкновение, но безуспешно. Ударом грузовик отбросило на встречный путь. Водитель ГАЗа был госпитализирован с сотрясением мозга, рваной раной головы и закрытым переломом ключицы. Из пассажиров поезда не пострадал никто.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів