ПОИСК
Україна

Возможно, с 1 января тем семьям, которые расходуют больше 12 тысяч кубометров газа в год, каждый куб будет обходиться в 1 гривню 29 копеек

0:00 26 грудня 2006
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила новые дифференцированные тарифы на газ для населения

С нового года всех жителей страны ждут и новые счета за газ. Причем нельзя однозначно сказать, что стоимость голубого топлива для населения вырастет, хотя в основном это именно так. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) утвердила дифференцированные тарифы на газ для населения. Теперь цена топлива будет зависеть от того, сколько его было израсходовано за предыдущий год.

Как указано в постановлении НКРЭ, семьи, использующие газ как для приготовления пищи, так и для отопления и расходующие до 2 тысяч 500 кубометров голубого топлива в год, будут платить за каждый куб по 31,5 копейки при наличии счетчика, а если такового не имеется, то по 34,5 копейки. Для тех, кто потребляет от 2 тысяч 500 до 6 тысяч кубометров, газ будет обходиться в 47,8 копейки (при наличии счетчика) или 52,6 копейки за кубометр. Если годовой расход составляет от 6 до 12 тысяч кубометров, топливо будет стоить 98 копеек (при наличии счетчика) или 1 гривню и почти 8 копеек за кубометр. Трудней всего придется гражданам, которые отапливают большие апартаменты и используют более 12 тысяч кубометров газа в год. Для них установлены такие тарифы: 1 гривня 17,3 копейки (при наличии счетчика) и 1 гривня 29 копеек за кубометр.

Не забыла НКРЭ и о жильцах многоквартирных домов, которые отключились от центрального отопления, оборудовав свои квартиры автономными котлами. При наличии у абонента счетчика за кубометр газа придется платить 68,6 копейки, а при отсутствии — 75,4 копейки.

Пока кубометр газа, используемого жителями страны для бытовых нужд, но не для отопления, стоит 31,5 копейки при наличии счетчика и 34,5 копейки при отсутствии. Цена же кубометра газа, который применяется комплексно, то есть и для отопления, и для приготовления пищи, и для подогрева воды, установлена на уровне 40,7 копейки, если есть счетчик, и 44,4 копейки, если его нет.

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что идея введения дифференцированных тарифов обсуждалась уже давно. Еще перед началом отопительного сезона вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев обещал ввести такие расценки уже с 1 декабря. Как видим, срок отложен минимум на месяц, ведь для вступления в силу новое постановление НКРЭ должно быть одобрено Министерством юстиции Украины.

Так вот, ранее правительство предлагало несколько иную систему тарификации. В частности, планировалось взять за основу цену 339 гривен за тысячу кубометров. Предполагалось, что стоимость природного газа для граждан, использующих ежегодно до 3,5 тысячи кубометров газа или имеющих отапливаемую площадь до 100 квадратных метров, составит 80 процентов от базовой (339 гривен за тысячу кубометров), то есть 271 гривню за тысячу кубов.

РЕКЛАМА

Для жильцов, расходующих от 3,5 до 9 тысяч кубометров газа в год или имеющих отапливаемую площадь от 100 до 200 квадратных метров, плата должна была составить 339 гривен за тысячу кубометров. Если же семья использует от 9 до 12 тысяч кубометров газа в год или отапливаемая площадь составляет от 200 до 400 квадратных метров, стоимость голубого топлива должна была превышать базовую на 73 процента, то есть около 586 гривен за тысячу кубометров. А вот тем, кто расходует свыше 12 тысяч кубометров газа в год или имеет апартаменты площадью более 400 квадратных метров, пришлось бы платить около 700 гривен за тысячу кубов.

Как сообщила «ФАКТАМ» старший научный сотрудник Института проблем моделирования в энергетике Национальной академии наук Украины, кандидат физико-математических наук Лидия Митько, в большинстве сельских домов площадью до 80 квадратных метров, оборудованных стандартными котлами, в которых живет семья из четырех человек, годовое потребление газа составляет менее 6 тысяч кубометров. Но при условии, если зима не очень холодная. Если же на протяжении нескольких месяцев стоят лютые морозы или семья более многочисленная, то расход, конечно, выше, а значит, и платить людям придется по более высокому тарифу.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів