ПОИСК
Україна

Верховная рада приняла закон, обязывающий правительство выделять ежегодно на компенсацию обесцененных сбережений граждан около 9 миллиардов(! ) гривен

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Если Президент подпишет документ, он вступит в силу с 2008 года

На прошлой неделе Верховная Рада приняла поправки к Закону Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Напомним, что именно этот закон закрепляет обязательства государства по компенсации вкладов, хранившихся до 1991 года в Сбербанке СССР, а также страховых взносов в Госстрахе СССР. Принятые поправки невелики по объему, но в том случае, если они вступят в силу, нынешний порядок возмещения обесцененных вкладов изменится радикально.

В первую очередь изменения коснутся суммы, ежегодно выделяемой правительством на компенсации. Сегодня данный вопрос никак не урегулирован. Кабинет министров просто вписывает в бюджет сумму, которую, по его мнению, можно истратить на эти цели. В нынешнем году она составляет 600 миллионов гривен. На будущий год в бюджете значится 650 миллионов гривен.

Новый же закон обязывает правительство ежегодно выделять бывшим вкладчикам не менее 1,5 процента объема внутреннего валового продукта (ВВП) Украины, определенного в Государственном бюджете страны на соответствующий год.

Чтобы представить себе, о каких суммах идет речь, проведем простой расчет. В проголосованном Верховной Радой бюджете-2007 прогнозируется, что ВВП нашей страны в будущем году составит 594,1 миллиарда гривен. Таким образом, если бы сегодня действовала норма свежепринятого закона, Кабинет министров был бы обязан выделить на компенсации не 650 миллионов гривен, а сумму почти в 14 раз больше — около 8 миллиардов 912 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Напомним, что главной проблемой, которая стояла на пути принятия нынешнего бюджета, являлся категорический отказ правительства и коалиции повысить размер прожиточного минимума, так как для того, чтобы учесть это пожелание Президента, пришлось бы изыскать дополнительно около 900 миллионов гривен.

Надо сказать, что подобные законы депутаты принимали неоднократно и раньше. Особенно активно — перед выборами. Расчет был прост: принятие таких законов — хорошая предвыборная реклама, а Президент все равно наложит на них вето. Так всегда и происходило. Например, в прошлом году Виктор Ющенко ветировал закон, предлагавший выделять на компенсации втрое меньше, чем предполагает только что принятый документ — 0,5 процента ВВП. Регулярно отклонял подобные законы и Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Однако на этот раз все может быть иначе. Вспомним нашумевший случай с мораторием на повышение стоимости коммунальных услуг. Президент выразил готовность подписать абсурдный закон, проголосованный в Верховной Раде. И правящей коалиции пришлось в срочном порядке отменять ею же принятый документ.

Возможно, так же Президент поступит и на этот раз. И тогда правительству при составлении следующего бюджета придется изыскать 9 миллиардов гривен на компенсацию сбережений.

РЕКЛАМА

Еще одна поправка, вошедшая в принятый закон, уравнивает в правах бывших вкладчиков Сбербанка СССР и обладателей страховых полисов Госстраха СССР. В нынешней редакции закона в той статье, где говорится о том, что наследникам умерших вкладчиков Сбербанка полагается выплата части вклада умершего, видимо, по недосмотру не были упомянуты наследники обладателей страховых полисов Госстраха. Теперь этот недостаток устранен. Выплату получат и наследники клиентов страховой компании.

Правда, из новой редакции статьи выпало упоминание о сумме выплаты. В нынешней редакции закона говорится, что она осуществляется «в размере государственной помощи на погребение». В данный момент наследникам вкладчиков выдают по 500 гривен. В новой редакции предполагается, что сумму выплаты определяет Кабинет министров.

Если закон подпишет Президент, документ вступит в силу с 1 января 2008 года. Так что на бюджете будущего года он никак не отразится. А вот уже через год министрам предстоит задуматься о том, где взять деньги на компенсации в 2008 году.

Также Кабинету министров дано поручение ежегодно осуществлять погашение задолженности граждан за коммунальные услуги за счет обесцененных вкладов, а также создать за счет бюджета автоматизированную базу данных, содержащую сведения о вкладчиках, страховальщиках и застрахованных лицах.

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів