ПОИСК
Україна

С нового года некому будет обслуживать 55 тысяч километров газопроводов, обеспечивающих голубым топливом 6 миллионов человек?

0:00 26 грудня 2006
Руководители облгазов заявляют, что это грозит возникновением аварий на газотранспортной системе западной Украины

Скандал вокруг шести отечественных газоснабжающих предприятий вышел на новый уровень. Напомним, что недавно сотрудники компаний «Волыньгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Львовгаз», «Черновцыгаз» и «Черниговгаз» в столице провели акции протеста возле ряда министерств и ведомств. Люди требовали от властей дать предприятиям возможность нормально работать. Постепенно сугубо хозяйственный конфликт приобрел не только экономический, но также политический и международный характер, и, по мнению председателя наблюдательного совета ОАО «Закарпатгаз» Любомира Шершуна, нынешняя попытка передать предприятия одной известной компании, подконтрольной российскому «Газпрому», несет угрозу энергетической безопасности страны.

Он напомнил, что компания «РосУкрЭнерго» предлагала ряду облгазов, в том числе и его предприятию, купить их акции. Однако акционеры такое предложение отвергли. После этого началось силовое давление. В частности, как рассказал Любомир Шершун, 7 декабря на территорию предприятия прибыли представители Управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области и представители прокуратуры. Не предъявив руководству документов, они ворвались в помещение, изолировали сотрудников в актовом зале, применили силу к руководителям предприятия. А затем поступило сообщение, что с 1 января 2007 года компания «Газ Украины», являющаяся дочерней компанией НАК «Нефтегаз Украины», приостанавливает действие договора аренды газораспределительных сетей вышеперечисленными предприятиями. То есть выходит, что они должны оставить газораспределительные сети без контроля.

Как рассказал председатель правления ОАО «Львовгаз» Василий Марчук, в письме, направленном руководителями шести облгазов секретарю Совета национальной безопасности и обороны Виталию Гайдуку, они утверждают, что в сложившейся ситуации становится реальной угроза монополизации одной коммерческой структурой транспортировки и распределения природного газа в Украине. Особенно настораживает, что «РосУкрЭнерго» и так является единственным поставщиком голубого топлива в нашу страну, а теперь она может получить контроль и над внутренними газопроводами. В результате именно этот монополист сможет диктовать не только входную цену на газ для нашей страны, но и конечную стоимость, по которой платят население, коммунальные и промышленные предприятия.

Также, по мнению руководителей облгазов, появляется серьезная угроза возникновения аварий и даже техногенных катастроф, если газораспределительная система останется без контроля специалистов. Теперь неясно, кто будет проводить ежедневный осмотр и ремонт газораспределительных сетей, кто возьмет на себя обслуживание потребителей коммунальной сферы и контроль расчетов за использованный газ. Только эти шесть компаний обслуживают 55 тысяч километров газопроводов, по которым голубое топливо направляется шести миллионам человек и десяткам тысяч предприятий.

РЕКЛАМА

Но есть и другая сторона медали. Скандалом вокруг украинских облэнерго уже обеспокоилась Европа. На недавней конференции в Варшаве Любомир Шершун заявил, что если появятся проблемы с транспортировкой и распределением газа в западной Украине, то вслед за этим могут также возникнуть сложности с транзитом его в Польшу и другие страны Евросоюза. Более того, присутствовавшие на варшавской конференции руководители украинских газовых компаний считают, что атака на отечественные газовые системы является частью стратегического плана, который должен привести к господству российских поставщиков газа во всей Европе.

- В последнее время целенаправленно усиливается присутствие российских поставщиков газа в Восточной и Центральной Европе, поэтому рейдерскую атаку на украинские облгазы мы рассматриваем как этап стратегического плана, целью которого является полное доминирование российских поставщиков газа в энергетической сфере европейского континента, — подчеркнул Любомир Шершун.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

134

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів