ПОИСК
Події

Смерть 58-летнего токаря, повесившегося на рабочем месте в знак протеста против многомесячной невыплаты зарплаты, обернулась в херсоне забастовками и уличными беспорядками

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Долгое время Юрий Аттясов работал без выходных, чтобы иметь возможность раз в сутки получить в заводской столовой бесплатную тарелку супа. Товарищи, как могли, подкармливали его бутербродами. На минувшей неделе, дождавшись, когда цех опустеет, ветеран  ОАО «Херсонские комбайны» повесился на токарном станке

В минувшую субботу коллектив ОАО «Херсонские комбайны» — в недавнем прошлом гиганта отечественного комбайностроения — прощался с 58-летним токарем Юрием Аттясовым. Тремя днями раньше ветеран, дождавшись, когда родной цех опустел, повесился прямо на своем токарном станке. В предсмертной записке человек указал причину столь страшного решения — многомесячная невыплата зарплаты. Скандал моментально выплеснулся за пределы цеха Ь 1, а потом и за проходную завода: смерть рабочего обернулась митингами, забастовками, уличными беспорядками в областном центре, заставившими поволноваться администрацию предприятия и местные власти. Комбайностроители выставили бессрочные пикеты у здания Херсонской обладминистрации, перекрыли центральную улицу города и пригрозили парализовать работу железной дороги, с которой соседствует завод. Чтобы погасить волнения, дирекция моментально нашла возможность выплатить заводчанам по 200 гривен.

- Это первые «живые» деньги за последние четыре месяца, — рассказали рабочие.  — В день смерти Юра говорил, что его удручает перспектива голодных Нового года и Рождества. Против этого и протестовал своим самоубийством. Накануне он в составе инициативной группы ездил в Киев, пытаясь попасть в Кабмин и Секретариат Президента, чтобы проинформировать высшую власть: одно из мощнейших в Украине производств разоряется, а многотысячный коллектив голодает в буквальном смысле слова. Но поездка ничего не дала.

По словам заводчан, тех, у кого нет иной поддержки, подкармливают всем цехом. Предприятие, пытаясь облегчить участь рабочих, раз в сутки бесплатно кормит людей. Аттясов давно не брал выходных, чтобы не лишать себя этой жалкой тарелки супа. Жил он в заводском общежитии, жену похоронил. Товарищи приносили из дому бутерброды, чтобы Юрий хоть что-то мог съесть на ужин. Написать заявление на увольнение для токаря означало потерять еще и кров над головой, стать бомжем. Эта унизительная ситуация не могла длиться вечно. В долгой борьбе за выживание победить не получилось. Отдав предприятию более двух десятилетий жизни, квалифицированный рабочий предпочел, чтобы за проходную в последний раз его вывезла «труповозка».

Товарищи Юрия Аттясова акцию протеста, несмотря на приближающиеся праздники, сворачивать не намерены — пик волнений еще не пройден. Пока коллективу предприятия не выплатят все долги до копейки, настаивают рабочие, волна протестов не уляжется.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів