ПОИСК
Події

«герой-спасатель года» иван староверов, спасший около двух десятков людей… Утонул в реке случ

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Спасатель из Новоград-Волынского Житомирской области 64-летний Иван Староверов в сентябре нынешнего года был удостоен звания «Герой-спасатель года». А недавно Новоград-Волынский прощался с Иваном Степановичем — он утонул в реке Случ.

… Двенадцатилетний Андрюша Марчук обязан жизнью Ивану Староверову. Именно он летом этого года сумел вынести мальчика из коварной Случи и профессионально реанимировать еще до прибытия «скорой помощи» (у Андрея уже остановилось дыхание, отсутствовал пульс). С тех пор мальчик называет Ивана Степановича своим крестным отцом. В ГУ МЧС Украины в Житомирской области до сих пор хранится диктофонная запись рассказа Ивана Староверова о случившемся: «Я был на смене. Вдруг какая-то сила подтолкнула меня подойти к воде и посмотреть, все ли в порядке на детском пляже. Я увидел тело мальчика, плывущее по течению. Бросился в воду, подхватил мальчугана. Губы его посинели, глаза закатились… ».

Что произошло с самим Иваном Староверовым, точно не известно. По официальной версии, он ловил рыбу с лодки, упал в ледяную воду и запутался в сетях. Однако дети погибшего не могут поверить в это. По словам Елены, дочери Ивана Степановича, в тот день отец выполнял свои служебные обязанности. Есть свидетельства, что он поплыл на лодке спасать людей, упавших в реку с катамарана. Судно позже нашли ниже по течению, но что за люди на нем плыли, не установлено. Елена убеждена, что ее отца можно было спасти.

- Около двух часов дня, — вспоминает Елена, — кто-то позвонил мне и сообщил, что отец лежит на берегу реки. Мы с мужем помчались к спасательной станции, но там уже не было ни «скорой», ни милиции. Только одна бабушка стояла. Рассказала, что, когда папу еще живого вытащили из воды, он долго лежал на берегу. «Скорая» приехала где-то через полчаса. По словам очевидцев трагедии, отца пытался спасти какой-то парень: разделся, бросился в ледяную воду и вынес его на берег. Сам парень настолько окоченел, что не мог оказать папе первую помощь, а те, кто был на берегу — вроде бы несколько старушек, — не умели этого делать. Когда, наконец, приехала «скорая», врачи стали спасать парня, сказав, что папе уже никто не поможет.

РЕКЛАМА

Елена утверждает, что читала милицейский протокол, в котором указывалось, что ее отец пытался спасти людей, упавших с катамарана. Но потом милицейская версия изменилась.

- Не могу сказать, спасал Иван кого-то или, как говорят, забрасывал сети, — рассказывает начальник Новоград-Волынской коммунальной спасательной станции на воде Николай Ганношин.  — Иван был в прорезиненном комбинезоне, который защищает от воды до пояса. Может быть, когда он упал, в комбинезон набралась вода, и это помешало ему выбраться на берег.

РЕКЛАМА

Мы потеряли прекрасного человека и настоящего профессионала. За время своей работы на станции Иван спас жизни двум десяткам тонущих. Может, и больше бы спас, но у нас из плавсредств — одна алюминиевая лодка, три стареньких акваланга и списанный гидрокостюм. Наши спасатели, в основном, пенсионеры. Кто же еще будет работать за 400 гривен?

По словам Николая Ганношина, ежегодно на реке Случ тонут четыре-пять человек, большинство из них — дети.

РЕКЛАМА

Мы попытались найти молодого человека, который, рискуя жизнью, спасал Ивана Староверова. Удалось выяснить, что это житель поселка Городница Новоград-Волынского района Павел Романчук. Но поговорить с ним, к сожалению, не удалось.

 

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів