ПОИСК
Події

В новом столичном отеле мебель из королевского дворца в дар-эс-саламе. А к каждому клиенту люкс-апартаментов «приставлен» дворецкий

0:00 26 грудня 2006
В Киеве открылась еще одна пятизвездочная гостиница. Первыми ее гостями стала легендарная группа «Бони М»

Новый отель расположен в самом сердце Киева — в 10 минутах ходьбы от Национальной оперы. Название «Опера» читается с ударением на последний слог — на французский манер.

До открытия отеля «Опера» в украинской столице пятизвездочный отель был лишь один — «Премьер-Палас». И вот их уже два. Не густо, конечно, но есть уже хоть какой-то выбор…

Обслуживающий персонал  во время работы не имеет права пользоваться личными мобилками

Из 138 номеров новой пятизвездочной гостиницы семь люксов оформлены по мотивам величайших классических опер — «Аида», «Чио-Чио-Сан», «Борис Годунов», «Богема», «Тоска»… Завтракать, обедать и ужинать гости отеля смогут в ресторане «La Skala», названном в честь знаменитого миланского театра, где в разное время выходили на сцену великие Карузо и Шаляпин, Мария Каллас и Лучано Паваротти…

Семь «оперных» номеров люкс, кроме того, ассоциируются с разными странами мира. Есть французский номер, итальянский, японский, марокканский, русский, египетский, американский. В каждом дорогой эксклюзивный дизайн, что дает отелю право называться бутиком. Например, в так называемом русском номере потолки украшает ручная роспись, в марокканском — раритетная мебель в стиле барроко из королевского дворца в Дар-эс-Саламе (Танзания). Говорят, она была куплена на аукционе в Париже за баснословные деньги!

РЕКЛАМА

Постельное белье из натурального коттона и шелка. Простыни и наволочки такие нежные на ощупь, как лепестки роз!

В оперу, известно, не идут случайные зрители. Этот жанр требует особого уровня эстетизма и утонченности восприятия. Гости отеля — тоже публика избранная. Гурманы во всем, «свои люди» на празднике жизни…

РЕКЛАМА

Свидетельство тому — цены. Одна ночь в отеле стоит от 300 до 544 евро — в зависимости от категории номера. Но такая «дешевизна» — явление временное. Нынешние цены с 20-процентной скидкой рассчитаны на первых клиентов. А они заселились в отель в первый же день открытия! Более того, некоторые номера уже забронированы на весну следующего года и даже на лето.

Первой в отель прибыла легендарная группа «Бони М». Говорят, когда артисты только ступили на порог гостиницы, им так все здесь понравилось, что райдер (список требований к сервису) они даже не стали представлять.

РЕКЛАМА

И, заняв номера (не самые дорогие), тут же отправились трапезничать в ресторан, заказали в нем коронное блюдо «La Skala». Рыба, из которой оно приготовлено, — настоящий деликатес. Одно название ее чего стоит — «морской ангел»! Как рассказал шеф-повар ресторана Стивен Шаап, многие годы обслуживающий мировую элиту в самых дорогих отелях мира, медальоны из нее обертывают беконом, обжаривают и подают с аспарагусом и шафраном. 100 граммов деликатеса стоит 30 долларов.

Пили мегазвезды сухое вино «Шабли Домниер» (один бокал — 150 гривен), «Мартини» и, конечно же, попробовали украинскую горилку.

Для гостей отеля предоставлены, как говорится, все «33 удовольствия». Клиентам, бронирующим люкс-апартаменты, полагается личный дворецкий. Он готов исполнять поручения гостя 24 часа в сутки. Нужно заказать билеты в театр — пожалуйста! Вызвать такси — «сию минуту»! Доставить курьерскую почту — нет вопросов…

Обслуживающий персонал отеля «Опера» во время работы не имеет права пользоваться личными мобильными телефонами — ни звонить, ни принимать звонки. Ничто не должно отвлекать от исполнения служебных обязанностей! Надо полностью сосредоточиться на потребностях клиента и максимально их удовлетворить. Дворецким запрещено приносить на работу диски, флешки, плейера, фотоаппараты — все, что может быть использовано в нарушение права высоких гостей на конфиденциальность.

С точки зрения гигиены, сотрудникам противопоказано приносить с собой еду и напитки. Кроме того, у мужчин допускается только короткая стрижка, для всех сотрудников обязателен гигиенический маникюр.

Если вам в ванной стало вдруг плохо — дерните за шнурочек, вас спасут

Сервис предусматривает практически все. Есть номера для гостей курящих и некурящих. И даже для аллергиков(!) — в таких нет ковролина, в котором может оседать пыль.

Тренажерный зал, SPA-уход, сауна, джакузи — все само собой разумеется. В проекте, говорят, и бассейн. В каждом помещении — климат-контроль — можно задавать любую температуру. С целью безопасности высоких гостей в отеле 98 камер видеонаблюдения — как говорится, на всякий случай. Информация на них сохраняется в течение 30 дней. Каждый номер оборудован системой срочного вызова. Если, к примеру, вам стало плохо в ванной, дерните за шнурочек — вас спасут. Стационарная медицинская помощь в отеле круглосуточная!

Для детей до 14 лет проживание в отеле бесплатное!

Для постоянных клиентов — приятные сюрпризы. Суммарная стоимость презентов визитеру, который останавливается в отеле 15 раз, — около 1500 гривен. Какие презенты? А какие угодно! Деликатесный шоколад, экзотические фрукты, дорогое шампанское, ручки «Montblanc»…

Основная часть клиентов — не просто туристы, а деловая элита. К услугам бизнесменов лимузин- и мерседес-сервис. Разумеется, за дополнительную плату. А в отеле — целый бизнес-этаж. Что это значит? Для vip-гостя это значит очень много. Например, наличие отдельного «ресепшена» позволяет поселиться в отель и выселиться из него всего за… две минуты.

Конечно, трудно поверить, но это так. Особо важный визитер избавлен от процедуры заполнения анкеты — все данные о клиентах известны заранее. В анкете нужно поставить только подпись, и вам тут же выдадут электронный ключ. Для гостей, у которых каждая минута на вес золота, — предусмотрены отдельный завтрак, отдельный бар, в распоряжении конференц-залы, беспроводный Интернет…

Кажется, что еще нужно для полного счастья требовательному гостю? Ан нет! 70 процентов потенциальных клиентов просят… тишины. Она нужна, чтобы спокойно работать и отдыхать, а ночью спать при открытом окне. К счастью, гостиница находится хоть и в центре города, но в относительно спокойном месте, где нет сумасшедшего дорожного движения и не проходят толпы футбольных фанатов. В самом же здании при строительстве использованы современные звукоизоляционные технологии.

Осталось выяснить, какой отель из двух пятизвездочных лучше — «Премьер-Палас» или «Опера». Позвонив в оба и представившись потенциальной клиенткой из Одессы, я попыталась найти «10 отличий». «Премьер-Палас» оказался на порядок дороже. Диапазон цен за номер за сутки здесь — от 1890 до 15120 гривен (около 2500 евро — столько стоит президентский номер). В гостинице «Опера» тоже обещают обустроить такой номер в ближайшее время, но пока его нет. Зато есть дворецкие, а в «Премьер-Паласе» они только в проекте. В остальном пакет сервисных услуг почти одинаков.

Кстати, по статистике, среди гостей украинских гостиниц премиум-класса — уровня пяти- и четырехзвездочных — с каждым годом все больше украинских бизнесменов. В ближайшее время в Киеве планируется открыть еще два пятизвездочных отеля — необходимость назрела. Ведь до сих пор альтернативой гостинице премиум-класса является… съемная квартира в центре столицы.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів