ПОИСК
Україна

Президент украины подписал закон, предоставляющий неприкосновенность депутатам местных советов

0:00 7 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Напомним, три дня назад во время интервью четырем центральным украинским каналам Виктор Ющенко заявил, что является сторонником отмены неприкосновенности депутатов всех уровней, в том числе и народных. Задав вопрос: «Народный депутат — это специальное лицо или рядовой гражданин?» — глава государства сам же на него и ответил: «Я думаю, что обычный гражданин». Тем не менее вчера Президент подписал изменения в закон, устанавливающие неприкосновенность для депутатов местных Советов.

Теперь, чтобы привлечь депутата местного уровня к уголовной или административной ответственности, необходимо согласие местного Совета. Если положительное разрешение не принимается, прокурор имеет право внести представление в соответствующий районный или городской Совет. Если же и на этом уровне не удастся добиться разрешения на привлечение депутата к ответственности, то областной прокурор (или прокурор Крыма) может вынести этот вопрос на рассмотрение областного Совета (Верховного Совета Крыма). Если же и эта попытка успехом не увенчается, Генеральный прокурор Украины имеет право обратиться в Верховную Раду.

Как известно, предоставление неприкосновенности депутатам местных Советов было одним из пунктов меморандума, подписанного Президентом Украины с представителями оппозиции. На этом пункте особо настаивал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Несмотря на то что он подписал закон, Виктор Ющенко заявил вчера во Львове, что, как и обещал во время выступления по телевидению, направит в Конституционный суд запрос о соответствии «неприкосновенного» депутатского статуса Основному Закону Украины.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів