ПОИСК
Події

Ковчег с мощами преподобного серафима саровского навсегда останется в киево-печерской лавре

0:00 7 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

К числу святынь, которые хранятся в храмах и монастырях Украины, теперь добавилась еще одна. Ковчег с мощами Преподобного Серафима Саровского на этой неделе был выставлен для поклонения в Теплом храме Киево-Печерской лавры, где останется навсегда.

Частицу мощей Серафима Саровского привезли в Украину 25 августа этого года из Серафимо-Дивеевского монастыря (Нижний Новгород, Россия). Организатором этого благого дела выступила партия «Союз», лидера которой Алексея Костусева на это благословили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

Сразу по прибытии ковчег с мощами отправился в путешествие по крупным православным центрам Украины. За четыре недели святыне поклонились в храмах и монастырях Харькова, Донецка, Днепропетровска, Симферополя и Одессы. Более полутора миллиона православных просили святого о заступничестве. В основе того, что имя Серафима Саровского столь почитаемо в народе, — его искренняя любовь к людям. Заповедь Божью — полюби ближнего своего — никогда не забывал Преподобный…

Прохор Мошнин (так при рождении окрестили Серафима Саровского) был выходцем из купеческой семьи. В семнадцать лет с благословения родителей отправился в Киево-Печерский монастырь, где был благословлен на иночество. В 1788 году в Саровской пустыни Тамбовского уезда был пострижен в монахи. С этого момента его стали называть Серафимом, а позже к этому имени добавилось Саровский. Он сотворил много духовных подвигов: держал обет молчания, пять лет жил в затворничестве, 1000 дней и ночей молился на камне. Уже в преклонном возрасте отец Серафим обрел дар влиять на судьбы людей, который передался и его чудотворным мощам.

РЕКЛАМА

Передача ковчега с частицей мощей Преподобного Серафима Саровского из Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижнем Новгороде Киево-Печерской лавре стало одним из наиболее значимых событий в духовной жизни Украины. «Я очень рад, что Россию и Украину теперь свяжет еще одна незримая нить, еще один духовный мост, которым стало для нас это бесценное наследие — нетленные мощи великого чудотворца, преподобного старца, святого Серафима Саровского!» — подчеркнул лидер «Союза» Алексей Костусев, комментируя возвращение святыни в столицу Украины.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів