ПОИСК
Україна

Компартия заявила, что борис березовский подтвердил информацию о финансировании предвыборной кампании виктора ющенко из-за рубежа

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
И потребовала в связи с этим от Президента Украины добровольно сложить свои полномочия

Вчера из Лондона вернулась группа парламентариев, которые встречались с Борисом Березовским. Народные депутаты пытались выяснить, насколько достоверны звучавшие ранее в СМИ утверждения относительно того, что избирательная кампания Виктора Ющенко финансировалась из-за рубежа, в частности российским бизнесменом Борисом Березовским, проживающим сейчас в Англии. В составе группы парламентариев находился и член фракции КПУ Юрий Соломатин. Вчера пресс-служба Компартии распространила заявление следующего содержания: «После встречи с Борисом Березовским стало очевидно, что избирательная кампания Виктора Ющенко финансировалась в нарушение украинского законодательства через теневое финансирование из-за рубежа».

«В ходе беседы с украинскими парламентариями Березовский раскрыл механизмы этого финансирования. Он также подтвердил, что, кроме озвученных 15 млн. долларов (такую сумму, переведенную со счетов фирм Березовского, назвал эсдек Леонид Кравчук.  — Ред. ), еще 6 млн. долларов были ассигнованы с ведома Березовского на мероприятия, проводимые в рамках совместной с Госдепом (очевидно, США.  — Ред. ) спецпрограммы «Продвижение демократии в Украину». В рамках этой спецпрограммы под президентские выборы 2004 года были созданы подконтрольные и финансируемые Белым домом так называемые «общественные» организации, движения и фонды (типичный пример — «Пора»), именуемые в народе «грантоедами», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» заявление пресс-службы Компартии. Ссылаясь на слова Березовского, КПУ сообщает, что «первый транш в рамках упомянутой совместной программы «Продвижение демократии в Украину» был осуществлен с его ведома еще 1 августа 2003 года. Деньги, которые перечислялись на нужды и по просьбе лично Ющенко, попадали на счета, контролируемые непосредственно Бессмертным, Третьяковым, Жвания, «отмывались через банковские и финансовые структуры прибалтийских государств, а также Польши. Кроме того, значительные суммы наличных долларов перевозились в Украину под прикрытием дипломатических грузов», — заявляют коммунисты. В связи с этим Компартия намерена требовать от Генпрокурора «немедленно возбудить уголовное дело, от Центральной избирательной комиссии — признать президентские выборы 2004 года недействительными и объявить новые выборы главы государства, от Президента Виктора Ющенко — добровольно сложить с себя президентские полномочия и передать их Верховной Раде до вступления в должность новоизбранного президента.

После обнародования этого заявления Борис Березовский обвинил украинских коммунистов в разглашении подробностей лондонских переговоров. В интервью агентству «Новый регион» он заявил: «Есть четкая договоренность между мной и членами комиссии: ничего не комментировать до появления официального документа, суть которого — это мое заявление, которое готовится моими адвокатами. Если кто-то нарушает наши договоренности — это их выбор, но я в ответ нарушать договоренности не буду».

Другой член группы, командированной в Лондон, народный депутат Игорь Шурма сообщил журналистам телеканала ICTV: «Господин Березовский слишком умный человек для того, чтобы в платежных поручениях указывать перечисление денег на финансирование предвыборной кампании. Он прекрасно понимает, что финансирование избирательной кампании — это грубое нарушение законодательства Украины… Потому он финансировал, он финансирует и будет финансировать развитие институтов гражданского общества, фонда гражданских свобод, а как используются эти деньги в Украине — это вопрос к другим службам, не к нему, он к этому отношения не имеет».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів