ПОИСК
Україна

К концу недели американская валюта резко подорожала до 5,13-5,21 гривни за доллар

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, эксперты прогнозируют, что уже в ноябре наличный доллар вернется к уровню официального курса НБУ — 5,05 гривни

Если на прошлой неделе мы писали о том, что курс наличного доллара в украинских обменных пунктах постепенно растет, то на этой слово «постепенно» для описания ситуации уже не годится. С начала недели наличный доллар резко взмыл вверх. Ежедневно американская валюта дорожала на 2-3 копейки. В понедельник в обменных пунктах доллары продавали по 5,11-5,12 гривни, к четвергу же просили уже 5,18-5,19 гривни, а кое-где — и 5,21. Курс покупки тоже растет. В понедельник за доллар можно было выручить 5,07-5,08 гривни, а в четверг — уже 5,11-5,13.

В общем ситуация носит все признаки паники. Причем особенность ее в том, что никаких видимых причин для беспокойства нет. Политические потрясения стихли, правительство работает, банки аккуратно совершают платежи.

В Национальном банке основной причиной роста курса американской валюты считают сезонный фактор

Напомним, что в прошлый раз ажиотаж на валютном рынке возник в начале сентября, сразу после отставки правительства. Тогда доллар за один день подскочил с 5,02-5,04 гривни до 5,14-5,16. Однако буквально через день-два, когда люди разобрались, что ничего страшного не случилось, курс вернулся почти к прежним значениям.

Нынешнее же резкое подорожание доллара длится уже неделю и пока нет никаких признаков того, что рост может смениться падением.

РЕКЛАМА

Вслед за долларом потянулся вверх и евро. Но не так резко. В начале недели обменные пункты продавали европейскую валюту за 6,17-6,18 гривни, а покупали за 6,03-6,04. К пятнице курс продажи составил 6,22-6,25 гривни за евро, а покупки — 6,14-6,16.

Интересно, что повышенный спрос на валюту есть сейчас также на безналичном межбанковском рынке. Из-за этого и курс поднялся — с 5,01-5,02 до 5,07-5,08 гривни за доллар. Правда, в ситуацию вмешался Национальный банк. Чтобы не допустить дальнейшего повышения курса, НБУ начал продавать доллары по 5,06 гривни.

РЕКЛАМА

В Национальном банке основной причиной роста курса американской валюты считают сезонный фактор. Чтобы подготовиться к зиме, требуется закупать больше энергоносителей в России. Соответственно, увеличивается спрос на валюту. В размещенном на сайте НБУ информационно-аналитическом обзоре валютного рынка сообщается, что в ближайшее время ситуация должна нормализоваться. Ожидается существенный приток валюты в Украину. Около 1,4 миллиарда долларов планируется получить от продажи «Криворожстали» и еще 750 миллионов — от размещения украинских облигаций внешнего займа. В связи с этим курс доллара, в том числе и наличный, должен стабилизироваться.

Поэтому Национальный банк официально предостерег граждан от непродуманных действий, связанных с покупкой или продажей валюты, которые могут привести к неоправданным потерям.

РЕКЛАМА

Дальнейшее снижение наличной гривни возможно только в том случае, если НБУ ослабит ее официальный курс

Прокомментировать ситуацию на валютном рынке «ФАКТЫ» попросили начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

- В августе ходили слухи о том, что в ближайшее время НБУ намерен провести новую ревальвацию национальной валюты до уровня 4,8 гривни за доллар. Однако этого не произошло. Наоборот, доллар дорожает. Почему не оправдались прогнозы?

- Все-таки экономически дальнейшее укрепление гривни было уже нецелесообразным. Да и после отставки правительства Тимошенко усилились позиции экспортеров (экспортерам всегда выгодно ослабление национальной валюты.  — Авт. ). Так что на дальнейшую ревальвацию не хватило ни политического желания, ни экономических сил. К тому же наша экономика очень энергозатратная, поэтому рост мировых цен на энергоносители оказывает дополнительное негативное воздействие на гривню.

- Какова причина роста курса наличного доллара?

- Традиционно каждый год осенью резко увеличивается спрос на доллар. Это объясняется возобновлением делового сезона и накопленной потребностью экономики в американской валюте.

- До какого значения и в какие сроки может подорожать доллар?

- Он уже достиг пика — 5,15-5,17 гривни за доллар. Это значение на 2 процента превышает курс продажи долларов на межбанковском валютном рынке. Дальнейший рост наличного доллара нереален, пока НБУ покрывает избыточный спрос из своих валютных резервов по курсу 5,05-5,07 гривни за доллар. Снижение наличной гривни возможно только в том случае, если Нацбанк все-таки пойдет на ослабление официального курса национальной валюты. Однако это очень маловероятно, учитывая заполитизированность валютной политики в Украине и нежелание раскачивать экономическую лодку в преддверии выборов в парламент.

- Возможно ли возвращение наличного курса к тем значениям, которые были в конце лета?

- Как только спрос на американскую валюту уменьшится, а это возможно в конце ноября или даже раньше, наличный доллар вернется к уровню официального курса НБУ — 5,05 гривни за доллар.

- Насколько оправданны слухи о том, что после Нового года Нацбанк проведет девальвацию гривни?

- Если учитывать тенденции в экономике Украины, а также ситуации на мировых рынках стали, химического сырья и зерновых (основных товарных групп отечественного экспорта), то значительных изменений на валютном рынке в первые шесть месяцев будущего года не ожидается. А вот в конце 2006 года вполне вероятно, что курс достигнет уровня 5,15-5,20 гривни за доллар. Это может произойти в том случае, если ситуация с экспортом из Украины не улучшится.

Но даже если национальная валюта упадет до 5,20 гривни за доллар, то вкладчики банков, хранящие деньги на гривневых депозитах, все равно окажутся в выигрыше за счет более высоких процентных ставок в гривне (ставки по гривневым депозитам в среднем на 4 процента выше, чем по валютным).

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів