ПОИСК
Україна

Известный украинский метатель молота владислав пискунов, повторно уличенный на чемпионате мира в хельсинки в употреблении допинга, дисквалифицирован пожизненно

0:00 12 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На заседании исполкома национальной Федерации легкой атлетики поставлена точка в истории с применением допинга известным украинским метателем молота Владиславом Пискуновым. За повторное нарушение правила Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) относительно употребления запрещенных препаратов 27-летний атлет из Новой Каховки дисквалифицирован пожизненно.

Напомним, что на августовском чемпионате мира по легкой атлетике в Финляндии допингпроверке подвергся практически каждый второй участник соревнований. Положительными оказались тесты двух спортсменов — из Индии и Украины. В обеих пробах Пискунова, занявшего в Хельсинки 12-е место, был выявлен запрещенный анаболический стероид.

Подобные неприятности в спортивной карьере Пискунова уже были. В 1994 году его, чемпиона мира среди юниоров, дисквалифицировали на три года за применение запрещенных препаратов. По истечении срока дисквалификации Владислав вернулся на международную арену: стал победителем Кубка Европы-99, выиграл «бронзу» чемпионата мира, завоевал серебряные медали Всемирной Универсиады и чемпионата Европы.

- Национальная федерация не сочла целесообразным подавать апелляцию в арбитражный суд ИААФ, так как просто-напросто не имела на руках никаких оправдательных документов в пользу Пискунова, — сказал «ФАКТАМ» генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.  — Владислав не дал никаких объяснений случившемуся на чемпионате мира. Он даже не явился на заседание исполкома, где рассматривался вопрос о его дисквалификации.

РЕКЛАМА

Владислав Пискунов — четвертый украинский легкоатлет, подвергшийся столь суровому наказанию. Ранее пожизненно были дисквалифицированы толкатели ядра Александр Багач и Вита Павлыш, прыгунья в длину Оксана Титенко-Василенко. А на днях еще одного нашего легкоатлета — харьковского прыгуна Сергея Павлюченко — за употребление психотропных веществ дисквалифицировали на два года.

РЕКЛАМА

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів