ПОИСК
Політика

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против петра порошенко

0:00 12 жовтня 2005
Бывший секретарь СНБО намерен в суде опротестовывать это решение

Украинские правоохранители всерьез принялись за бывших представителей Совбеза. Вслед за объявлением в розыск советника СНБО Владимира Ивченко Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего секретаря Совбеза Петра Порошенко. Ему инкриминируют противодействие законной хозяйственной деятельности двух предприятий, строящих печально известный дом по улице Грушевского, 9а, что подпадает под статью 206 часть 3 Уголовного кодекса Украины.

Статья предусматривает ответственность за противодействие законной хозяйственной деятельности, содеянное организованной группой или служебным лицом с использованием служебного положения, и предусматривает наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, сообщает «Украинская правда».

Кстати, в своем недавнем интервью интернет-изданию сам Петр Порошенко, комментируя скандал, возникший вокруг дома на Грушевского, говорил, что не хотел общаться с инвесторами строительства, которые рвались к нему на прием, информируя о желании встретиться с ним через народного депутата Леонида Каденюка. По заверению Порошенко, представитель инвестора после непродолжительного разговора, в ходе которого предложил взятку, был выставлен из кабинета, и с мая месяца экс-секретарь о нем ничего не слышал. Петр Алексеевич уверен, что скандал на тему «Порошенко и дом на Грушевского» был инспирирован окружением экс-премьера, ведь претензии к собственно строителям, которые возвели вместо 15-этажного 22-этажный дом, были предъявлены еще до «оранжевой» революции.

Более того, Петр Порошенко намерен опротестовать решение Генпрокуратуры в суде. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря г-на Порошенко Ирину Фриз сообщил «5-й канал». Экс-секретарь СНБО выразил уверенность в том, что открытое судебное разбирательство позволит продемонстрировать абсурдность выдвинутых против него обвинений.

РЕКЛАМА

Кстати, вступиться за своего бывшего коллегу по команде готов и экс-министр юстиции Роман Зварыч. Он будет защищать интересы экс-секретаря СНБО в суде. Выступая на телеканале «Интер», Зварыч заявил, что возбужденное Генпрокуратурой дело имеет не уголовный, а политический подтекст. Он назвал грубым нарушением процессуального законодательства тот факт, что г-н Порошенко узнал о возбужденном деле из СМИ, и добавил, что прокуратура занималась этим строительством еще до того, как обвиняемый стал секретарем СНБО.

Как известно, традицию сообщать о возбуждении уголовного дела и о приглашении на допрос в практику работы правоохранительных органов ранее ввел министр внутренних дел Юрий Луценко.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів