ПОИСК
Україна

Бывшие остарбайтеры, сменившие место жительства и не сообщившие об этом в фонд, могут лишиться компенсации

0:00 12 жовтня 2005

В Украине завершаются выплаты людям, которые в годы Второй мировой войны были вывезены нацистами в Германию. Однако некоторые бывшие остарбайтеры и их наследники могут утратить право на компенсацию. Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинском национальном фонде «Взаимопонимание и примирение», почти всем претендентам уже перечислена вторая часть компенсации (выплата проводилась в два этапа), однако многие люди не являются за деньгами, находящимися в отделениях уполномоченных банков. Сотрудники фонда установили, что некоторые получатели просто переехали на новое место жительства, не уведомив об этом фонд. Естественно, деньги поступили по старому адресу. Однако сотрудники фонда не вправе заниматься поиском претендентов, поэтому бывшие остарбайтеры, которые подавали заявки, но так и не получили денег, должны срочно обратиться в региональное отделение фонда.

Кроме того, некоторые получатели умерли, а правопреемники не переоформляют документы на себя, рискуя вообще потерять возможность получить средства. Ведь, согласно требованиям немецкого законодательства, наследники должны на протяжении шести месяцев со дня смерти бывшего остарбайтера подать заявление и правоустанавливающие документы в областное отделение фонда. Если же это не было сделано, право на выплату теряется. Назначение компенсации претенденту и даже перечисление денег в банк не являются гарантией того, что наследники обязательно получат эти средства.

Кстати, многие люди считают дату прекращения выплат (30 сентября 2006 года) сроком окончания приема заявлений. Но это не так. По закону, к этому дню должны быть завершены рассмотрение документов, назначение и получение выплаты наследниками. Поэтому в УНФ «Взаимопонимание и примирение» советуют всем бывшим остарбайтерам и правопреемникам, не получившим компенсацию, до конца марта 2006 года обязательно сообщить фонду об изменении адреса или подать необходимые документы. Обращение после указанной даты не гарантирует получения выплаты.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів