ПОИСК
Політика

Бывший майор мельниченко уже практически завершил свой путь от героя к предателю

0:00 15 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно данным Всеукраинской социологической службы, почти треть опрошенных считают его исполнителем заказа спецслужб

Миротворчество Владимира Литвина принесло ему политические дивиденды, слабеющий рейтинг «Народного союза «Наша Украина» потихоньку «откусывают» социалисты Александра Мороза и БЮТ, а легендарный майор Мельниченко стал для большинства украинцев примитивным исполнителем чужой воли — таковы главные результаты социсследования «Правительственный кризис в Украине и его влияние на электоральное поведение населения», проведенного Всеукраинской социологической службой в начале октября.

По данным социологического опроса (опрошено 2472 респондента, возможная погрешность составляет 2 процента), если бы парламентские выборы состоялись сегодня, то 20,8 процента респондентов голосовали бы за Партию регионов, 16,9 процента за блок Тимошенко, 10,3 — за Соцпартию, 7,5 — за Компартию. За «Народный союз «Наша Украина» — 6,8 процента, за Народную партию — 6,8 процента, 4 процента отдали бы свои голоса прогрессивным социалистам,

3 процента — «Нашей Украине», которая в прошлую субботу вернула себе «историческое» название «Реформы и порядок».

Цифры, в общем и целом, предсказуемые и ожидаемые. Оппозицию (даже самую «незубастую» и декларативную) в Украине по традиции, сложившейся еще при козаках, любят больше, чем власть. Партия регионов этим успешно пользуется, и даже не слишком заметное присутствие на информационном поле ее лидера Виктора Януковича не повлияло на популярность «регионалов». С коммунистами и прогрессивными социалистами все тоже понятно — их электорат монолитен и стабилен.

РЕКЛАМА

Сложнее с политиками и партиями, которые в прошлом году организовали и блестяще реализовали революцию на Майдане. Падение популярности «Народного союза «Наша Украина» объясняется коррупционными скандалами в команде Виктора Ющенко. А вот популярность БЮТ остается достаточно высокой, несмотря на данные опроса, согласно которому у каждого третьего респондента жизнь однозначно ухудшилась или скорее ухудшилась, чем улучшилась. Видимо, сказывается женское обаяние и политическая харизма Тимошенко, ведь на посту премьера Юлия Владимировна особых успехов не достигла, а кризисы сопровождали отставленный Кабмин почти непрерывно…

По версии специалистов Всеукраинской социологической службы, в целом «оранжевый» электорат (сторонники «Нашей Украины», БЮТ и Соцпартии) не уменьшился, а просто изменилась его конфигурация. Социологи утверждают, что симпатии избирателей сместились с орбиты «нашеукраинцев» в сторону команд Тимошенко и Мороза. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо».

РЕКЛАМА

Как и в предыдущих исследованиях, опрос Всеукраинской социологической службы подтвердил, что наиболее комфортно в политическом истеблишменте Украины чувствует себя Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Доверяют спикеру 30,6 процента опрошенных. Этот показатель выше, чем доверие к самой Верховной Раде (19,3 процента), Президенту (25,7 процента), действующему премьеру (21 процент). Литвин уступает экс-премьеру Юлии Тимошенко (ей доверяют 34,5 процента опрошенных), но остается единственным украинским политиком с положительным соотношением «доверие-недоверие».

А вот бывший майор Николай Мельниченко, согласно данным соцопроса, уже почти завершил свой эволюционный путь от героя к предателю. В том, что экс-майор записывал Президента Кучму по собственной инициативе, убеждены лишь 17,1 процента опрошенных, более половины респондентов считают, что Мельниченко выполнял заказ неизвестных «доброжелателей». Героем и патриотом государства бывшего охранника считают 6,1 процента опрошенных, авантюристом, который захотел прославиться, — 12,7 процента, человеком, исполнявшим заказ за деньги, — 27,9 процента, исполнителем задания спецслужб — 22,1 процента опрошенных. Так что не будет ошибочным предположение относительно того, что до парламентских выборов Мельниченко составит компанию двум другим не менее известным производителям резко негативных информационных поводов — Борису Березовскому и Павлу Лазаренко. А записи, полученные от экс-майора, «подарят» отечественной политике еще много незабываемых моментов и новых поводов для раздумий.

РЕКЛАМА

 

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів