ПОИСК
Україна

Вандалы, пытавшиеся раскопать могилу блаженной монахини алипии на лесном кладбище в киеве, хотели… Продать часть ее останков американцам?

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Задержанные на месте преступления смотритель расположенной на кладбище часовни и кровельщик, чинивший в часовне крышу, заявили, что хотели убедиться в нетленности мощей монахини. Сбылось предсказание блаженной Алипии: «Костям моим покоя не дадут»

В минувшие выходные на Лесном кладбище в Деснянском районе Киева сотрудниками милиции были задержаны двое мужчин, пытавшихся раскопать могилу блаженной монахини Алипии. О них в милицию сообщили посетители кладбища, на глазах которых происходило надругательство над могилой. Вандалов поймали, что называется, на горячем — с лопатами в руках. Несмотря на то что они не успели добраться до гроба монахини, саму могилу попортили основательно.

Задержанные — 59-летний смотритель часовни, расположенной на территории кладбища, и 40-летний кровельщик, выполнявший в этой часовне временные работы. Свой поступок мужчины объяснили религиозными мотивами — они якобы собирались извлечь из гроба часть останков Алипии, чтобы после проведения экспертизы(?!) удостовериться в нетленности мощей и, соответственно, святости монахини.

Милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту надругательства над могилой.

Случившееся вызвало большой резонанс среди верующих, которые постоянно посещают могилу Алипии. Еще при жизни эта монахиня считалась великой киевской сподвижницей, чьи терпение, труды и молитвы были отмечены духовенством Киево-Печерской лавры. Точная дата рождения Агапии Авдеевой (так Алипию звали в миру) не установлена, однако известно, что в Киеве она прожила более 40 лет. Паломникам, приходившим в Лавру, Алипия запомнилась тем, что почти три года прожила в глубоком овраге, ночуя в дупле дерева. Монахиня обладала особым даром предвидения. Как утверждают верующие, она предугадывала многие события, в том числе точную дату своей смерти — 30 октября 1988 года. В свете последних событий по-особенному зазвучало еще одно ее пророчество: «Костям моим покоя не дадут»…

РЕКЛАМА

Знали монахиню при жизни и как целительницу. Однако еще больше дар исцеления Алипии проявился после ее смерти. Существует множество рассказов людей, которые считают себя исцелившимися после посещения ее могилы.

Ежедневно к месту захоронения монахини на Лесном кладбище приходят десятки людей. Число посетителей многократно увеличивается в день смерти Алипии. Вчера, после того как последствия варварского надругательства над ее могилой были устранены, верующие еще долго обсуждали возможные мотивы этого поступка. Среди версий фигурировала и такая, по которой смотритель часовни якобы намеревался похитить мощи блаженной с целью продажи их почему-то… американцам.

РЕКЛАМА

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів