ПОИСК
Україна

Все детские садики нетишина снова открыты для посещения

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Последние 16 детей и девять взрослых, находившихся на стационарном лечении, вчера были выписаны из больницы

«ФАКТЫ» сообщали о массовом отравлении почти 500 воспитанников семи детских садиков города Нетишина Хмельницкой области. Возможным источником инфекции медики сразу назвали кисло-молочные продукты производства Славутского филиала ООО «Агропрогресс», поступившие 5 октября в детские учреждения районного центра. Благодаря своевременно принятым мерам ситуацию удалось нормализовать, и вот вчера

16 детей и девять взрослых, находившихся на стационарном лечении в больнице, были выписаны домой. Все детские садики Нетишина вновь открыты для посещения.

Как сообщила «ФАКТАМ» заведующая эпидотделом Хмельницкой областной санэпидстанции Лариса Калинер, в результате лабораторных исследований было установлено, что два работника «Агропрогресса» являлись бактерионосителями дизентерии Зонне IIК.

- Это клинически здоровые люди, — говорит Л. Калинер, — однако они распространяли в окружающую среду дизентерийную палочку. А так как некоторые процессы на предприятии требуют ручного труда, то инфекция оказалась в продуктах питания — в однопроцентном кефире, который давали детям на ужин

РЕКЛАМА

5 октября. В пробах кефира из этой партии также выделена дизентерийная палочка.

Если медикам в этой истории все понятно, то у прокуратуры еще есть вопросы, и ставить точку в данном деле, по мнению правоохранителей, рано. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Хмельницкой областной прокуратуры Лиля Ивах, Хмельницкая межрайонная природоохранная прокуратура продолжает рассматривать несколько версий причины массового заболевания в Нетишине. Назначены дополнительные экспертизы, результаты которых будут известны через десять дней. По мнению работников прокуратуры, причина заболевания — не только зараженные кисло-молочные продукты.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів