ПОИСК
Світ

Полицейские использовали слезоточивый газ, защищая неонацистов, которые собрались на митинг в районе, населенном темнокожими

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Более 100 афроамериканцев были арестованы за неподчинение властям

В минувшие выходные в центре внимания мировых средств массовой информации оказались массовые беспорядки, происходившие в Киеве и в американском городе Толедо, штат Огайо (о столкновении на Крещатике читайте на стр. 4). В США побоище стало следствием того, что власти Толедо разрешили местным неонацистам провести митинг в районе, населенном в основном темнокожими.

Несколько десятков членов организации, именующей себя Нацистской партией Америки, собрались около полудня в городском парке. Против них выступили сотни протестующих. Неонацисты тут же ретировались, причем их отступление прикрывали полицейские, используя слезоточивый газ. Это вызвало негодование жителей района, которые принялись забрасывать стражей порядка камнями. В результате более десяти полицейских получили травмы, в том числе сидевшая в патрульной машине женщина-офицер. Ей камень угодил в голову. Врачи оценивают ее состояние как критическое.

Протестующие перевернули несколько автомобилей, разбили витрины в магазинах и подожгли бар. Полиция арестовала более 100 человек, которым были предъявлены обвинения в вандализме, неподчинении властям, нападении на стражей порядка и хулиганстве.

Начальник полиции Толедо заявил в воскресенье, что его люди были готовы к беспорядкам, так как информация о готовящейся акции против митинга неонацистов стала поступать еще в среду. Он подчеркнул, что в столкновениях принимали участие в основном члены уличных банд из районов, населенных афроамериканцами.

РЕКЛАМА

Представители цветного населения Толедо теперь задают властям резонный вопрос: если полиция знала о том, что должно произойти в субботу, то почему митинг неонацистов не был отменен или хотя бы перенесен в другое место? Члены Нацистской партии Америки в свою очередь заявили, что их акция была направлена в защиту белых, проживающих в цветных кварталах.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів